2006-02-03

Змеиный спор <BR><I>Румыния отстаивает интересы России в регионе Черного моря</I>

В Киеве в четверг прошла встреча президентов Украины и Румынии Виктора Ющенко и Траяна Бэсеску. Фото: (с) ЕПА В Киеве в четверг прошла встреча президентов Украины и Румынии Виктора Ющенко и Траяна Бэсеску. Фоном для нее стал территориальный спор между двумя странами вокруг богатого нефтью и газом шельфа в районе острова Змеиный в Черном море. Для решения этого «чувствительного» вопроса на встрече было решено создать совместную украинско-румынскую президентскую комиссию. Однако есть в отношениях двух стран и другие раздражители - например, приднестровское урегулирование, в котором каждая из сторон преследует свои цели, или принятое в начале года решение Румынии о выходе из так называемого «антиСНГ» - Содружества демократического выбора, созданного Киевом и Тбилиси для противодействия лидерству Москвы на постсоветском пространстве.

Не так давно украинские геологи провели на шельфе острова Змеиный в районе Одессы разведку, в результате которой там обнаружились запасы нефти и газа. В условиях обострившейся энергетической ситуации Украина объявила в конце январе о разработке месторождения. На эти цели было выделено около 2,2 миллионов долларов, а уже в конце марта, как ожидается, будут подведены итоги тендера на право разработки шельфа, что, по словам украинского премьера Виктора Еханурова, «в перспективе поможет решить вопрос по обеспечению газом государства». В ближайших планах - строительство большого причала и прочей необходимой инфраструктуры.

Между тем, планам Украины по освоению шельфа мешает одно обстоятельство - статус острова Змеиный не определен окончательно. Румыния не признает за ним права называться островом, считая Змеиный скалой. На языке международного морского права это означает, что вокруг такого участка суши не может быть зоны отчуждения, а значит, нет и территориальных вод, и недр, которые можно осваивать. Иначе говоря, с учетом нахождения этого куска суши аккурат на границе двух стран, румыны полагают, что упомянутые месторождения находятся на их территории.

Однако территориально-экономические разногласия между Киевом и Бухарестом - далеко не единственные. В конце января Румыния объявила о своем выходе из созданного в прошлом году Содружества демократического выбора, созданного Грузией, Украиной, Польшей и странами Балтии для противодействия российскому влиянию. При этом свой выход из этого сомнительного предприятия Бухарест объяснил не только его «незрелостью», но и нежеланием портить отношения с Москвой, без учета интересов которой ни одно государство не может проводить свою политику в черноморском регионе. Более того, Траян Бэсеску предложил провести уже этой весной в Бухаресте альтернативный Форум Черного моря за диалог и партнерство, «в котором бы и Российская Федерация нашла свое место».

«Попытка изолировать Россию в том, что касается проблематики Черного моря, - это политическая ошибка», - заявил Бэсеску на встрече с дипломатическим корпусом в Бухаресте в конце января, подчеркнув, что речь идет и о нескольких замороженных конфликтах в этой зоне, которые не могут решаться без участия Москвы. Если учесть, что до сих пор Румыния выступала с несколько отличной от российской позиции в урегулировании приднестровского конфликта, то смену политики Бухареста можно объяснить, в частности, газовым кризисом, а также - стремлением заручиться поддержкой России в территориальном споре с Украиной. «Румыния не будет противником России. Румыния хочет быть партнером России в черноморском регионе», - заявил Бэсеску накануне своего визита в Киев.