2004-08-25

Змеиный остров сокровищ

специальный репортаж

Древние греки прославили остров

ДРЕВНЕРИМСКИЙ писатель Флавий Арриан, а до него - эллинские поэты и сочинители Арктин Миллетский, Павсаний, Филострат-младший, Аристотель, Псевдо-Скилен оставили немало свидетельств об острове Змеином. За три тысячелетия как только его не называли - Фидониси, Левка, Змеиный... Древние греки были уверены в том, что легендарный Ахилл не погиб. Эллины считали, что боги подарили Ахиллу божественную жизнь, определив ему в качестве райского уголка остров Левка.
Здесь и воздвигли храм в его честь. В храме высилась статуя Ахилла (часть постамента которой можно и сегодня увидеть в Одесском археологическом музее). Денно и нощно в храме горел огонь, который был маяком для мореходов. В Ахилловом святилище скопились несметные богатства, которые оставляли моряки, спасшиеся от бурь. Храм и статуя Ахилла были из белого мрамора, и потому остров звали когда-то Левка (в переводе с древнегреческого - белый). Говорят, что свое новое и последнее название остров получил от огромного количества змей, которых выращивали жрецы храма для охраны святилища от грабителей. Сегодня змей на острове нет. А название осталось.
По сути, остров Змеиный - это замок на дельте Дуная. В чьих руках находится ключ, тот и владеет входом и выходом из Дуная, а значит и Европы. Вот такая историческая роль выпала крохотному кусочку украинской территории.

Здесь живут упрямые люди

ОСТРОВ при желании можно обойти вдоль и поперек за полчаса. Это если пройти по нему беспечной походкой курортника. А можно и неделю потратить, чтобы протопать все 800 метров в длину и чуть больше 300 в ширину.
На Змеином свои «интересы» имеют Минобороны - тут базируется подразделение ПВО, Госкомграницы держит здесь погранпост заставы, а гидрографы берегут свой маяк. Есть и «губернатор» острова — Григорий Гаврилюк, в недавнем прошлом полковник, ныне заместитель председателя Килийской райгосадминистрации.
Сердце острова - маяк. В нынешнем году маячному зданию исполнилось 80 лет. А фонарь маяка, изготовленный во Франции в 1875 году и чей свет виден за 17 км, работает в любую погоду. Начальник маяка Саша Шевченко и его очаровательная жена Наташа Кулик - островитяне с двухлетним стажем. Приехали из Очакова.
У здания маяка растет единственное на острове дерево - алыча. Сколько ему лет, не знает и Наташа Кулик, «захватившая» на острове несколько должностей и осведомленная, казалось бы, обо всем. Наташа - и начальник почтового отделения «Одесса-2», и смотритель маяка, и продавец в небольшом магазинчике. Она же поставила в моем командировочном удостоверении почтовый штемпель, за который филателисты сегодня готовы платить по 500 баксов.
Хлопот на почте и междугороднем узле связи хватает. Кстати, с разрешения Наташи сообщаем «прямые телефоны», по которым можно позвонить на остров: 8048433109 и спутниковый - 7412303. «Укртелеком» по просьбе Одесской облгосадминистрации преподнес островитянам царский подарок - телефонную связь и спутниковую тарелку, дающую возможность смотреть 25 программ телевидения.
На острове живут упрямые люди, которые чувствуют себя не временщиками, а хозяевами на крохотном клочке украинской земли. По острову бегают курочка и петух, собака Чак, несколько коз, две кошки. Еще совсем недавно рыскали 8 свиней, которых отпустили на волю, так как убежать им с острова некуда. Но хрюшки одичали и пришлось пустить их под нож. Одна хавронья долго пряталась от людей, а смерть нашла от того, что перегрызла электрокабель.
На маяке смонтировано новейшее навигационное оборудование, ввод которого в сентябре 2003 года позволит штурманам кораблей определять местоположение в океане с точностью до 5 метров.

Нам чужой земли не надо, но и своей вершка не отдадим

А ЧЕМ, собственно, занимаются сухопутные пограничники на острове Змеином? Ответ прост - охраняют государственную границу Украины. Споры о том, чем является Змеиный - островом или скалой, - решены давно и окончательно. И ответ написан на огромном щите «OCTPIB ЗМIЇНИЙ. УКРАЇНА».
Ну а пограничники, как и положено, внимательно наблюдают за морем в поисках иностранных кораблей, норовящих половить рыбку в украинских водах. Появится нарушитель на горизонте - сухопутные пограничники сигнализируют морским, и погранкорабли «берут в оборот» нарушителей. В нынешнем году ни один из них (а пытались незаконно браконьерничать болгары, турки, румыны) так и не смог вытянуть невод с контрабандной рыбой.
Пограничники скоро отпразднуют новоселье в новенькой казарме - ее ремонт идет полным ходом, а облицовочный красный кирпич дожидается своего часа. Питаются хлопцы по высшему разряду - с вертолетом, которым я прилетел на остров, им доставили арбузы, помидоры, картошку, чеснок и яблоки. Пекарня своя - жители потребляют за сутки 80 килограммовых буханок. Есть и баня, в графике работы которой существуют и женские дни - на острове несколько представительниц прекрасного пола. И еще двое маленьких «змеечек», как их здесь называют: двухлетний Данила Поляков и трехлетняя Настя Луганская вместе с родителями «мужественно преодолевают все тяготы и лишения воинской службы".
А старшему прапорщику Вячеславу Светику в день нашего приезда была вручена медаль «За безупречную воинскую службу в пограничных войсках». Вручение состоялось на крутом скалистом берегу, над которым развевался Государственный флаг Украины. Там же я увидел и сфотографировал трех улыбчивых хлопцев-пограничников. Кстати, большинство ребят, служащих здесь, из Донбасса.
Решена проблема с водой - в колодцах острова ее не менее 300 тонн, водяные запасы трижды в год пополняются специальным танкером. А еще несколько рейсов подряд корабли доставляют на остров необычный груз - мешки с землей. Есть идея: каждый покидающий остров - солдат или офицер, служитель маяка или строитель - выдолбит в скальном чреве острова небольшую яму, которую заполнят землей и посадятдерево. На острове верят, что если сильно захотеть, то можно вырастить рощу. А пока лакомятся зеленью из теплицы. В ней - редис, помидоры, огурцы, укроп, петрушка и зелененький лучок. Мелочь, а приятно.

Попутного ветра, Змеиный!

УДИВИТЕЛЬНАЯ командировка всего-то несколько часов и продолжалась, а казалось, будто несколько суток пролетело. Правы старожилы: тот, кто побывал на Змеином, становится его пленником на всю жизнь. На память о Змеином подобрал на острове ракушку рапана и какой-то осколок. Специалисты в Одессе объяснили - это кусок древнегреческой амфоры, которой 3 тысячи лет!
Помните песенку об «острове невезения»? Я побывал на «острове везения» - все ладится, все получается на этом крохотном участке суши, на котором живут замечательные люди. Напишите им, поддержите. А адрес простой: 65002, Одесса-2, остров Змеиный, Украина.

Большая нефть маленькой земли

ОСТРОВ, образно говоря, снял гимнастерку цвета хаки и примеряет свободные гражданские одежды. Количество военнослужащих (а именно они до недавнего времени были «хозяевами» на Змеином) сведено до минимума. Главную «скрипку» стали играть цивильные люди. Чему есть вполне логичное объяснение - компания «Нефтегаз Украины» разведала на шельфе Змеиного запасы нефти и газа - 10 миллионов тонн нефти и 10 миллиардов кубометров газа на глубине 2,5 километра.
Утверждена Комплексная программа развития инфрастурктуры и освоения хозяйственной деятельности острова. Ключевое звено программы - строительство двух причалов.
В нынешнем году Кабмин выделил на обустройство Змеиного 10,5 миллиона гривен. Задержек с финансированием нет, и потому работа идет практически круглосуточно. Но... Это «но» - погода. С 26 апреля этого года (с начала навигации) было всего 26 относительно спокойных дней, когда строители смогли нормально поработать. В ноябре большой и малый причал будут готовы. Большой - для кораблей свыше 10 тысяч тонн грузоподъемности. Малый - для катеров регулярной пассажирской линии «Килия - Змеиный».
До 2006 года острову будет выделено 163 миллиона гривен. Куда они пойдут? Естественно, на обустройство острова. Начнут работать рыболовная база, гидрографы и гидрогеологи, метеорологи, нефтяники и газовщики.
Готовятся здесь и к наплыву туристов. В том, что их сюда потянет, никто не сомневается - великолепное море, восхитительные подводные пейзажи, остатки древнегреческих храмов. Для туристов будут построены гостиница, сауна, ресторан.