2010-02-11

Зимбабве. Rio Tinto: объем добычи на шахте Murowa повысится до 1,8 млн каратов в год

Компания Rio Tinto заявила, что потенциал алмазной шахты Murowa, расположенной в Зимбабве, более чем в шесть раз выше по сравнению с нынешним объемом добычи 263 000 каратов в год.

Глава подразделения по добыче алмазов и минералов Гарри Кэньон-Слэни (Harry Kenyon-Slaney) заявил на недавно прошедшей в ЮАР конференции, что горнодобывающая компания положительно оценивает перспективы развития проекта Murowa и продолжит его поддержку.

«Мы открыли это месторождение, и на нем добываются алмазы очень хорошего качества», - заявил Кэньон-Слэни. Он добавил, что в настоящее время компания производит расширение шахты, ожидается, что совокупность издержек данного мероприятия составит $200 млн.

В 2000 году Rio Tinto обнаружила на месторождении Murowa три кимберлитовые трубки, а запуск шахты в эксплуатацию состоялся четырьмя годами позже. В ходе первоначальной добычи на проекте было извлечено несколько крупных камней.

Кэньон-Слэни добавил, что мировой алмазный рынок демонстрирует первые признаки восстановления, и за последние месяцы цены на сырье обнадеживающе росли.

Rough&Polished