2011-03-15

Зимбабве. Более 150 компаний подали заявки на лицензии на добычу алмазов в Маранге

Компания Zimbabwe Mining Development Corporation (ZMDC), получившая разрешение на создание совместных предприятий для разработки алмазных месторождений Маранге (Marange), заявила о получении более 150 заявок от потенциальных инвесторов, заинтересованных в добыче алмазов на данном проекте.

Издание The Standard процитировало заявление председателя ZMDC Гудвилса Масимирембва (Godwills Masimirembwa) о том, что поток заявок на получение лицензий на добычу исходит как от местных, так и от иностранных инвесторов.
«Мы получили более 150 заявок на лицензии, что демонстрирует привлекательность ресурсов Зимбабве и потенциал для экономического роста страны», - заявил Масимирембва.

«Финансовые возможности и производственные мощности заявителей являются определяющими критериями при одобрении заявки на горный отвод, однако не являются гарантией положительного решения».

Масимирембва добавил, что компании Pure Dian из Объединенных Арабских Эмиратов недавно была выдана лицензия на разработку алмазов на территории Маранге в партнерстве с ZMDC.

Он также отметил, что в нормальных условиях объем продаж алмазного сырья из Маранге может достигать $85 млн в месяц, однако в настоящее время, в связи с действующими санкциями, ежемесячно реализуется сырье на сумму лишь $20 млн.

Rough&Polished