2005-03-16

Живем, как на вулкане

Гигантские извержения вулканов, которые случаются на Земле примерно раз в 50 тысяч лет, могут стать главной причиной гибели всего живого на планете. К такому неожиданному и пугающему заключению пришли ученые из Открытого университета Великобритании.

Мировая научная общественность раздумывает, как избежать опасности из космоса в виде какого-нибудь большого астероида или кометы. А оказывается, бомба замедленного действия заложена у нас под ногами. Последствия сверхизвержения могут быть таковы, что значительные территории планеты просто окажутся погребенными под слоем лавы, а выброшенные в атмосферу пыль и зола перекроют доступ солнечных лучей к земной поверхности, вызвав эффект "ядерной зимы".

Подобные катаклизмы уже случались на нашей планете, правда, задолго до появления человеческой цивилизации. Так, совсем недавно американские геологи обнаружили метровый слой вулканической пыли при раскопках в национальном парке Йеллоустоун. Скорее всего это следы мощного извержения вулкана, произошедшего в данной местности около 600 тысяч лет назад. Что сталось тогда с растительным и животным миром, можно только догадываться, но, например, точно известно, что зола от извержения покрыла всю современную территорию США. Памятником этому событию служат гигантские воронки - кальдеры, которые образовались после разрушения "опустошенных" вулканов.

Еще один факт: около 70 тысяч лет назад мощнейшее извержение вулкана Тоба на острове Суматра вызвало гибель почти 80 процентов флоры Северного полушария. Тогда в воздух попало 3 миллиарда тонн диоксида серы, а это, кстати, могло стать причиной резкого сокращения населения Земли. Повторение подобного извержения способно погубить всю наземную растительность в Африке, а количество растительности во всем мире может сократиться на 25 процентов.

Возможно, что именно вулканической деятельностью объясняется и катастрофический процесс вымирания всего живого на Земле, произошедший 250 миллионов лет назад. Вулканы ведь не только нагревали атмосферу, но и выбрасывали в нее токсичные газы. Изучив останки древних африканских рептилий и амфибий, исследователи пришли к выводу, что вымирание происходило постепенно, в течение почти 10 миллионов лет. Исследователи с сожалением отмечают, что в отличие от космической опасности с опасностью вулканической люди справиться пока не в состоянии. Даже теоретически...