2004-08-24

"Жидкий уголь" - топливо будущего

Способ разработки угольных пластов, предложенный украинскими учеными, может стать началом технической революции в топливно-энергетическом комплексе и вывести Украину в число стран, самодостаточных по обеспечению энергетическими ресурсами.

Сколько существует на Земле угледобывающая отрасль промышленности, столько же человеческий разум ищет пути удешевления, уменьшения опасности и повышения эффективности производства этого незаменимого пока вида топлива. От кайла до механизированных углевыемочных комплексов шагнул технический прогресс в этой сфере экономики, однако так и не вышел за рамки традиционного - механического способа извлечения каменного угля из недр Земли, сопряженного с огромными затратами на строительство шахт, тяжелым и опасным трудом в них, неблагоприятными экологическими последствиями для угольных регионов и в целом для планеты.

Современная угольная промышленность остается убыточной для любого государства. Идея реструктуризации отрасли с целью достижения рентабельности производства в Украине все больше приобретает черты неосуществимой, а если учесть экономические, экологические и социальные проблемы, вызванные закрытием шахт, то не остается сомнений - это путь в никуда, чреватый для страны огромными экономическими потерями, полной утратой энергетической независимости.

Нужен особый, доселе неизвестный науке и практике способ извлечения твердого углеводородного топлива, обеспечиваемый принципиально новыми технологиями - более производительными и менее опасными для человека и окружающей среды. Эта необходимость тем более актуальна ввиду того, что уголь приходится добывать все с больших и больших глубин. По данным геологов, месторождения каменного угля и многих ценнейших химических элементов в Донбассе простираются на глубину до 15 километров, а перспективные запасы угля, пригодного для добычи, достигает 900 млрд. тонн. Если даже многократно увеличить потребление этого энергоносителя Украиной, то вопреки прогнозам некоторых теоретиков об истощении запасов полезного ископаемого, имеющихся залежей хватит на тысячи лет.

Но как извлечь уголь с такой глубины? Ответить на этот вопрос взялась группа исследователей из Киева и Луганска (В.Фролов, А.Шевченко и другие). А "яблоком Ньютона" для них послужила теория академика В.Фролова, суть которой заключается в том, что каменный уголь сформировался не в результате отложения растительных и животных остатков, а в процессе взаимодействия магмы с земной корой. При определенных термодинамических условиях в недрах Земли на границе магмы с литосферой образовались углеводородные соединения, которые в больших объемах перемещались вверх и под воздействием изменяющихся температуры и давления превращались в газообразное, жидкое или твердое топливо. А если уголь явился следствием естественного преобразования жидкого углеводородного соединения в твердое, то, значит, возможен и обратный процесс?.. Несомненно!

Это открытие и было положено в основу разработанной учеными "Концепции реструктуризации экономики Донбасса за счет разработки и внедрения новейших технологий извлечения полезных ископаемых из недр Земли". Не вникая в детали этих технологий по известных причинам, можем лишь сказать, что цель достигается путем промышленного преобразования твердого ископаемого в жидкое или газообразное состояние непосредственно в зоне его залегания с помощью управляемых с земной поверхности физико-химических процессов. В таком виде топливо по трубопроводам поднимается в наземные реакторы для того, чтобы путем обратных химических процессов преобразовать его в состояние, наиболее пригодное для использования по назначению.

Авторы "Концепции" разработали не только принципиальную схему, но и структуру промышленного комплекса с учетом особенностей технологии. Иначе говоря, приступить к созданию такого комплекса можно уже в ближайшее время. Внедрение в производство технологии добычи топлива в жидком виде (назовем его "жидким углем") позволит извлекать его с любых глубин, до которых возможно бурение скважин, причем вместе с топливом можно будет извлекать сопутствующие стратегические важные химические элементы и соединения, которые сегодня, как правило, остаются в так называемой золе.

Себестоимость добычи одной тонны угля предлагаемым способом, по предварительным расчетам, не превысит 12 долларов США, что в два-три раза меньше себестоимости угля, добываемого традиционным механическим способом. Новая технология будет также способствовать существенному оздоровлению экологической обстановки в Донбассе, позволит избежать образования новых породных отвалов, загрязнения природы отходами обогатительных фабрик и шахтными водами.

И конечно же, изменится сам труд угледобытчиков, он будет походить скорее на труд оператора химического производства, а привычные шахтерские "спецовки" заменят белые халаты. Смахивает на фантастику, но ученые убеждены - такова не столь отдаленная перспектива угольной отрасли. При этом на ее достижении потребуется не больше средств, чем на проведение принесшей немало вреда пресловутой "реструктуризации".

Основательный, предметный доклад об этом открытии, защищенном патентными заключениями и подтвержденном теоретическими исследованиями и техническими разработками, прозвучал на международном энергоэкологическом конгрессе "Енергетика. Екологія. Людина." в марте этого года в Киеве.

Сегодня мы в рамках этой статьи не можем подробнее рассказать о поистине революционной концепции и ее авторах, однако их имена, без сомнения, скоро станут широко известны не только читателям "Рабочей газеты" - ведь научная задача, которую они взялись решить, имеет огромное значение не только для Украины, но и для всей мировой цивилизации.