2004-08-25

Жесткие меры в Закарпатье

Общественность области не один год беспокоилась по поводу неэффективного использования природных ресурсов края. Часто приводились и примеры коррупционной деятельности отдельных чиновников. Развязка наступила, но только с приходом к власти главы ОГА Ивана Ризака. Он обратился к Министру экологии и природных ресурсов Сергею Курыкину и Генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну с просьбой провести расследование деятельности начальника Государственного управления экологии и природных ресурсов в Закарпатской области Ивана Негри. Министр экологии и природных ресурсов Украины С. Курыкин поддержал обращение И. Ризака и освободил управленца. На встрече с представителями центральных СМИ губернатор так объяснил свое решение:

— Госуправлению экологии и природных ресурсов в нашей области были даны поручения по анализу ситуации с использованием лесных фондов, состоянием продуктопроводов. Было поручено соответственно реагировать на обращение граждан относительно ввода в эксплуатацию предприятия «Петр Карбо Хем-Мукачево», вокруг которого много разговоров и волнений. Давались и другие поручения по рациональному использованию природных ресурсов. Однако информация, которую предоставляло властям названное управление, не соответствовала реальному положению вещей. Именно поэтому и принято такое жесткое решение. Аналогично будет оцениваться работа и других государственных управленцев, которые не будут реагировать соответственно на обращение общественности и поручение председателя облгосадминистрации.

Эти слова подтвердило параллельное указанному кадровое решение — в связи со слабой организацией работы по борьбе с экономической преступностью глава ОГА ликвидировал управление взаимодействия с правоохранительными органами, которое возглавлял Лука Федурця. Вместо него будет создана структура, перед которой будут поставлены задачи по осуществлению реальных шагов в борьбе с организованной преступностью и проявлениями коррупции, особенно в экономической сфере.