2007-04-05

Затопит, не затопит…

Катастрофические наводнения в Киеве случаются примерно раз в 40 лет. В последний раз большая вода наблюдалась в 1979 году – тогда уровень поднимался на 839 см выше условного нуля.

В последние же 25 лет, к счастью для людей и к несчастью для природы, как сказала представитель Гидрометцентра Виктория Бойко, существенных наводнений не наблюдалось. В нынешнем году, в соответствии с прогнозом Украинского Гидрометцентра, самый высокий уровень воды ожидается в пределах 560-640 см или 92,6-93,4 м по Балтийской системе. В среднем это ниже нормы на 1,1 м. Норма максимального подъема воды в районе гидрологического поста Киев соответствует 715 см. В прошлом году максимум большой воды прошел 24 апреля высотой 608 см. В нынешнем также ожидается паводок в конце апреля – начале мая.

По расчетам ученых, в этом году паводок не представляет угрозы для объектов, сооружений, территории города. Но это теоретически. Потому что, как сказал Анатолий Яцик – директор Украинского научно-исследовательского института водохозяйственно-экологических проблем, ввиду застройки поймы и сужения устья Днепра, уже никто не знает, что может случиться.

По самым мрачным прогнозам, в случае масштабного паводка вода может накрыть весь Левый берег и дойти до Соцгородка. А у ученых нет даже съемки Каневского водохранилища. В целом же на гидрологическую ситуацию влияет работа Киевской и Каневской ГЭС и режим заполнения Киевского водохранилища.

Сейчас расход воды Днепра составляет 1040 куб. м в сек., что соответствует 170% нормы. Самые большие из них были в 1917 году – 18800 куб. м в сек., в 1931 г. – 23100, в 1970 г. – 18500.

Полный объем водохранилища Киевской ГЭС – 3,73 куб. км. Рабочий объем – 1,17 куб. км. По данным на начало марта, уровень воды в водохранилище составлял 670 см. Свободный объем водохранилища, который можно наполнить до нормы, составляет 0,7 куб. км.

В случае катастрофических наводнений на Киевской ГЭС предусмотрен сброс воды через все турбины и водосливные отверстия, дополнительно есть возможность пропуска воды через шлюз.

На случай ухудшения качества питьевой воды в реке Днепр подготовлена к работе плавучая насосная станция «Роса-300».

Факторы, влияющие на гидрологическую ситуацию в Киеве, формируются значительно выше. А на данный момент пойма Днепра деформирована в результате строительства коттеджей и дачных домиков. Намываются огромные искусственные массивы песка, устанавливаются разного рода подпорные стенки. Поднятие уровня земной поверхности при застройке часто происходит локально на отдельных участках, что может вызвать подтопление объектов, расположенных на более низких отметках, сказал Анатолий Яцик. По его словам, застроено свыше 1 тыс. га поймы.

Все это, а также промышленная разработка песка привели к тому, что естественная ширина русла Днепра и приток уменьшилась до 700 м, хотя раньше была 7 км. А это уменьшает способность русла к пропуску больших вод.

Директор УкрНИИ воднохозяйственно-экологических проблем Анатолий Яцик добавил, что все, что делается в русле Днепра, противоречит всем законам Украины, в том числе и Конституции. А ведь, кроме Днепра, все речки вокруг Киева розданы под застройку.

Другой важный момент – промышленная разработка песка. Сейчас, по словам начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталия Пшеничного, Генеральная прокуратура направила Предписание об устранении нарушений законодательства о недрах в Министерство охраны окружающей природной среды с требованием о безотлагательном принятии мер по аннулированию специальных разрешений на пользование недрами.

В 2004 году Государственный комитет природных ресурсов Украины предоставил специальные разрешения на пользование недрами ОАО «Завод железобетонных конструкций им. С. Ковальской», ООО «Строительно-транспортное предприятие «Конкорд» и ООО «Альянс-Союз», которые на основании указанных разрешений получили решения Днепровского управления водных ресурсов на добычу песка способом гидромеханизации в русле Днепра.

По словам В. Пшеничного, в результате разработки песка вблизи Южного моста образовались ямы глубиной свыше 20 м, их дно расположено ниже, чем основания опор мостов. Ямы мигрируют по течению, что может привести к деформации и потере стойкости моста.

Поскольку факторы, влияющие на ситуацию в Киеве, формируются значительно выше, решить эту проблему возможно только при координации действий руководства Киевской облгосадминистрации и государственных органов страны. Силами КГГА этот вопрос решить невозможно.

Анатолий Яцик предложил создать Совещательный орган при председателе КГГА, который бы постоянно отслеживал данную ситуацию, а также собрать коллегии областного и городского советов. Отмечалась также необходимость подготовки Комплексной программы восстановления Днепра. На заседании коллегии решено было подготовить обращение в Государственную комиссию по техногенным катастрофам по вопросам, находящимся на стыке Киева и области.

Реакция оттуда последовала незамедлительно: все нормально, спите спокойно, дорогие киевляне. Надо полагать, это означает, что если затопит – то быстро и безболезненно?