2013-04-23

"Зарубежнефть" досрочно прекратила разведочное бурение на шельфе Кубы

Полупогружная буровая установка (ППБУ) Songa Mercur, арендованная "Зарубежнефтью" для разведочного бурения на кубинском шельфе, с 1 июня будет передислоцирована в Азию, сообщает информационный портал StandardCuba.com (США) со ссылкой на владельца ППБУ компанию Songa Offshore AS (Норвегия).

Как ранее сообщала Songa Offshore AS, ППБУ была законтрактована "Зарубежнефтью" на 325 дней и прибыла на Кубу 15 ноября 2012 года, т. е. должна была работать здесь до сентября текущего года. 

Прекращение бурения с использованием ППБУ Songa Mercur, по данным StandardCuba.com, означает свертывание всех ГРР с участием "Зарубежнефти" на кубинском шельфе. В марте этого года Songa Offshore AS сообщала, что текущие буровые работы для «Зарубежнефти» с использованием ППБУ Songa Mercur выполнены на 99%.

Это означает, что "Зарубежнефть" отказалась от бурения второй поисковой скважины на кубинском шельфе, считают в StandardCuba.com, подчеркнув, что российская компания отказалась прокомментировать досрочную демобилизацию ППБУ.

В прошлом году "Зарубежнефть" заявляла, что намерена вложить в ГРР на Блоке L у северного побережья Кубы $126 млн.

RusEnergy