2013-04-01

Запасы газа в Мурманской области составляют лишь 90 тонн

Ситуация со снабжением газом в Мурманской области до сих пор не изменилась. Газ в домах северян продолжает идти с перебоями. Чаще всего нехватка ощущается в пик потребления, т. е. по утрам и вечерам. Эксперты связывают это с занижением давления в системах газообеспечения зданий.

Как пояснили в министерстве энергетики и ЖКХ, за 2 последние недели принципиально ситуация не изменилась. Запасы газа на данный момент - 90 тонн. Этот резерв используется "Мурманоблгазом" в экстренных случаях. Благодаря вмешательству правительства Мурманской области резервы удалось пополнить, купив газ у ближайшего поставщика. 28 апреля из Ленинградской области пришла первая автоцистерна. Вторая сейчас на подходе. Главные партии в объеме - 700 тонн - на Кольский Север прибудут из Сургута и Перми. Это хватит меньше чем на месяц. В дальнейшем "Мурманоблгазу" предстоит действовать, не допуская срывов. Все финансовые обязательства перед компанией региональный бюджет выполнил на полгода вперед. Жители платят за газ лучше, чем за воду и тепло. Собираемость платежей приближается к 100 процентам. Причиной сбоев в Минэнерго называют недоработки менеджмента "Мурманоблгаза" - коммерческого предприятия и монополиста в регионе.

И. о. министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов сказал по этому поводу: "Мы там, где нужно, поможем "Мурманоблгазу". Если эта помощь обоснована и требует именно помощи Мурманской области. А, там где есть непонимание и невыполнение своих обязанностей - мы заставим выполнять их в полном объеме. Именно, как я уже сказал, чтобы газ поступал бесперебойно и безостановочно".

Газовые потребности области удовлетворяются за счёт поставок сжиженных углеводородных газов (СУГ), которые осуществляются по железной дороге или автотранспортом.

ИА "REGNUM"