2013-12-18

ZANU PF призывает реорганизовать алмазодобычу в Маранге

На прошлой неделе правящая партия Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт (Zanu-PF) провела свой 14-й общенациональный съезд, в ходе которого было постановлено упорядочить деятельность и пересмотреть число действующих алмазодобывающих компаний в районе Маранге (Marange).

«Мы приняли решение о рационализации числа игроков, задействованных в алмазодобывающем секторе, чтобы обеспечить эффективность и транспарентность» - сообщила Zanu-PF по окончании съезда.

В начале ноября министр финансов Зимбабве Патрик Чинамаса (Patrick Chinamasa) заявлял, что в государственную казну не поступали средства от реализации алмазов по итогам девяти месяцев 2013 года (с января по сентябрь).

Ранее правительство планировало получить доход в размере $40 млн от продаж алмазного сырья за данный период.

В прошлом году предшественник Чинамасы Тендаи Бити (Tendai Biti) был вынужден сократить доходную часть бюджета с $4 млрд до $3,4 млрд после получения лишь $41 млн от продаж алмазов вместо ожидаемых доходов в размере $600 млн.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе (Robert Mugabe) ранее сообщил членам своей партии, что появление новых операторов в алмазодобывающем секторе привело к распространению контрабанды и правительство должно предпринять решительные меры для решения этой проблемы.

«Необходима централизация в алмазном секторе. Если вы посмотрите на Ботсвану, ЮАР, Анголу или Намибию – следует отметить, что алмазодобыча не является доступной для всех. Только правительство и его партнеры могут производить алмазы», - заявил Мугабе.

По некоторым сообщениям, Мугабе хотел, чтобы только три компании были уполномочены вести деятельность в Маранге.

Зимбабве выдала разрешения на добычу алмазов в Маранге компаниям Mbada Diamonds, Anjin Investments, Marange Resources, Diamond Mining Company, Jinan, Kusena и Gye Nyame.

Все эти операторы, кроме Marange Resources, образовали совместные предприятия с государственной Zimbabwe Mining Development Corporation (ZMDC).

В то же время Мугабе подверг ZMDC критике, заявив, что корпорация работает неэффективно и требуется ее реорганизация.

Министр горнодобывающей промышленности Вальтер Чидаква (Walter Chidhakwa) недавно приостановил полномочия совета директоров ZMDC.

Rough&Polished