2005-01-21

Закон "О недрах" - приоритет МПР

«Самое главное - принять и ввести в действие новый закон “О недрах”, - так определил приоритетную задачу своего ведомства в 2005 году Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

По словам министра, в дополнение к проекту еще потребуется разработать целую систему нормативных актов, а также внести изменения в смежные законы и кодексы, чтобы эффективно ввести его в действие. Можно с уверенностью говорить, что законопроект «О недрах» серьезно изменит всю систему недропользования в России.

Как сообщает собственный корреспондент ИА «Север-Пресс», в числе основных проблем этой сферы Юрий Трутнев выделил необходимость демонополизации добывающей отрасли. "У нас по большинству видов полезных ископаемых в стране работает одна-две-три компании, которые неплохо обеспечены запасами, поэтому даже не пытаются вкладывать деньги в геологоразведку. Не секрет также, что страна, по сути дела, поделена на зоны влияния между крупнейшими нефтяными компаниями - в результате государство недополучает средства от проведения аукционов. Эту проблему мы будем решать совместно с Федеральной антимонопольной службой", - заявил министр.

Другой серьезнейший вопрос - дифференциация налоговой шкалы для недропользователей в зависимости от истощенности месторождений. Создана рабочая группа Минфина, Минэкономразвития и МПР России, которая должна именно в 2005 году вынести консолидированные предложения на этот счет. Глава природоохранного ведомства считает, что эти меры в увязке с воспроизводством минерально-сырьевой базы могут подтолкнуть геологоразведку.

Еще одна проблема, которую намерено решать МПР в 2005 году - это вовлечение в оборот и разведка территорий, имеющих для России стратегической значение, в частности, континентального шельфа. Этому должна способствовать и разработанная в МПР России “Единая государственная стратегия изучения и освоения нефтегазоносного потенциала континентального шельфа Российской Федерации”, которую Правительство планирует принять в этом году.

Министерство природных ресурсов намерено также вдвое увеличить число объектов, выставляемых для геологического изучения. На эти работы из средств федерального бюджета по нефти и газу будет выделено 4,6 млрд. руб., в результате чего мы планируем прирастить ресурсы углеводородов в объеме 4,2 млрд. тонн условного топлива, в том числе на суше - 2 млрд. тонн.

Кроме того, в числе приоритетов МПР - принятие новых Лесного и Водного кодексов, а также блок экологических проблем, который, по словам Юрия Трутнева, "в законодательном плане в России практически не проработан". В МПР России принято решение приступить к выработке первых законодательных инициатив в этой чрезвычайно острой сфере, с тем, чтобы впоследствии свести все необходимые законы в единый Экологический кодекс.

Первым шагом должна стать разработка системы, побуждающей основных загрязнителей - промышленные предприятия - платить не штрафы, а вкладывать деньги в модернизацию производства с учетом экологических требований. Ряд соответствующих законодательных инициатив будет представлен на рассмотрение кабинета министров во втором квартале.