2004-08-21

"Южсибгеолком" начинает и выигрывает


Так называемые экономические реформы не лучшим образом отразились на многих жизненно важных сферах производства. В частности на геологоразведочной.
В Кузбассе, оставшись без государственной поддержки, прекратили существование такие крупные геологоразведочные объединения, как “Запсибгеология”, “Кузбассуглеразведка”, в которых работали тысячи высококвалифици-рованных специалистов.
А ведь такой регион, как Кузбасс, живет в первую очередь за счет добывающей промышленности. И разведка месторождений полезных ископаемых должна опережать их разработку. Причем на много лет. Это для того, чтобы обеспечить эксплуатационникам надежные тылы.
В регионе есть острая необходимость в геологоразведочном производстве и по другим причинам. Например, остается открытым вопрос о снабжении населения питьевой водой. Как и прежде, нужны инженерно-геологические изыскания в промышленном и гражданском строительстве.
Этот перечень можно продолжить. Вот почему инициативные люди, проанализировав сложившуюся на юге Кузбасса обстановку, решили создать такое предприятие, которое бы оперативно решало жизненно важные вопросы геологоразведочного производства – “Южно-Сибирская геологическая компания”, или сокращенно ОАО “Южсибгеолком”.
О первых шагах компании беседуем с ее генеральным директором А.Н. Шишкиным. Инженер по бурению нефтяных и газовых скважин, он в недалеком прошлом прошел трудовой путь от помощника бурильщика до директора Норильского геолого-производственного объединения. С 2001 года – генеральный директор ОАО “Южсибгеолком”. Является руководителем территориального представительства промышленников по городам Осинники, Калтан и Новокузнецкому району.
– Александр Николаевич, прежде несколько слов об основных видах деятельности вашей компании.
– Они разнообразны и начинаются от поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, в том числе и подземной воды, и до их добычи. Вместе с тем предстоит производить инженерно-геологические изыскания под строительные объекты, давать геолого-экономические оценки освоению месторождений полезных ископаемых.
Всего насчитывается около пятнадцати основных видов деятельности, на что мы себя и нацеливаем.
– А кто это – мы? Если можно, несколько подробней об основных специалистах компании.
– Трудно выделить кого либо особо, каждый по-своему примечателен. Тем не менее начну с главного геолога Марии Устиновны Лубягиной. У нее большой опыт работы по таким направлениям, как инженерная геология, гидрогеология, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, а также в системе добывающей промышленности. Опытным специалистом зарекомендовал себя выпускник Осинниковского горного техникума, а ныне колледжа начальник участка буровых работ Анатолий Петрович Малютин. Только добрые слова могу сказать о главном бухгалтере Зое Анатольевне Черных и других сотрудниках компании. Все вместе они уже сделали многое для развития южного Кузбасса. Именно здесь основными заказчиками нашего акционерного общества стали угольная компания “Южкузбассуголь”, ОАО “Кузбассэнерго” и Южно-Кузбасская ГРЭС.
Одним из первых заказчиков явилось ОАО “Шахта “Алардинская”. Несмотря на довольно большой объем работ для ее горняков мы за короткий срок и при хорошем техническом уровне пробурили технические скважины.
Скажу и о другом. Относительно невысокая стоимость наших работ и услуг сделала “Южсибгеолком” привлекательным для заказчиков. Например, для ОАО “Управление по профилактике, тушению подземных пожаров и рекультивации земель” объединенной угольной компании “Южкузбассуголь”.
Или вот еще пример из числа завершенных нами работ. Проведены инженерно-геологические изыскания под строительство породного отвала Щедрухинский. Впоследствии на основе полученных результатов был подготовлен рабочий проект для строительства этого отвала. Основная его цель – складирование отходов шахты “Абашевская” и двух обогатительных фабрик – “Кузнецкой” и “Абашевской”.
Другим не менее сложным объектом по трудоемкости и техническому решению стало строительство второго вагоноопрокидывателя на промплощадке ОАО “ЦОФ “Кузнецкая”. Весь арсенал работ, то есть проходка скважин колонкового бурения, документация керна, отбор лабораторных проб и т.д., производились как собственными силами, так и средствами предприятия-заказчика.
Следующим этапом работ на объекте явилось водопонижение. В его основу положили такие мероприятия, как строительство водопонижающих скважин и установка водонасосного устройства. Это позволило значительно снизить затраты как заказчиков, так и исполнителей.
В регионе немало проблем и другого порядка. Одна из них – водоснабжение населения. Общеизвестно, что значительная часть населения не только поселков и деревень округи, но и города испытывают острый недостаток воды. А между тем регион богат экологически чистой водой, отвечающей всем требованиям ГОСТа. Со всей ответственностью утверждаю, что ОАО “Южсибгеолком” способно решить проблемы по обеспечению населения региона экологически чистой водой и уже многое сделал с этой целью. Например, на основании геологического задания комитета природных ресурсов “Южсибгеолком” провел поисковые работы для водоснабжения поселка Стройгородок города Осинники. Задание выполнялось на основе заявки МП “Водоканал”. Все работы были произведены на должном техническом уровне, и проблема с водоснабжением Стройгородка решена.
Тесное сотрудничество установилось между “Южсибгеолкомом” и Южно-Кузбасской ГРЭС. Так, на основании технического задания энергетиков нами выполнены инженерно-геологические изыскания для устройства дренажной системы золоотвала № 2.
– Как видно из вашего рассказа, коллектив “Южсибгеолкома” уже приобрел в деле решения поручений заказчиков значительный опыт. А как обстоят дела с технической оснащенностью? Ведь компания-то сравнительно молодая.
– Неплохо. Мы располагаем всей необходимой техникой и снаряжением для выполнения самых разных просьб наших клиентов. Например, можем бурить различные поисково-разведочные скважины, проводить инженерно-геологические исследования.
Все это позволяет нам расширять сферу нашей деятельности, круг возможностей компании. Именно это позволило нам принять решение о проведении разведочных работ с подсчетом запасов песчано-гравийной смеси на участке Калтаракский в Новокузнецком районе. Причем работы будут производиться на собственные средства.