2007-02-12

Южный энергетический пояс

Украина располагает такими запасами полезных ископаемых, которые могли бы сделать ее не только независимым государством, но и одним из наибольших экспортеров газа и нефти в страны Европы. 20 лет назад мы обеспечивали себя собственными ресурсами и добывали свыше 60 млрд. м3 природного газа. Однако с того времени не вкладывались средства ни в разведку, ни во введение новейших технологий, а вопрос шельфа остался практически неизученным.

Ни технологий, ни финансов

Добыча нефти и природного газа в мировой экономике уже давно переместилась на морской шельф. В Украине две шельфовых зоны — Черного и Азовского морей. По оценкам специалистов, потенциальные углеводородные запасы этих морей — 1,5 млрд. тонн или 1,5 трлн. м3. В газовом эквиваленте это 30% всех энергетических запасов Украины. Из этих ресурсов добыто менее 4%, в то время как на материковой части — 67%. Шельфовая добыча не превышает 3% от разведанных запасов.

На протяжении ближайших четырех лет Украина может увеличить объемы добычи газа из Черноморского шельфа до 8 млрд. м3. Таким образом, общая добыча будет составлять около 28 млрд. м3.

Если в ближайшее время будут подтверждены запасы углеводородов на Прикерченском шельфе Черного моря, которые, вероятно, могут составить в газовом эквиваленте 280 млрд. м3, то нефтегазодобыча однозначно переместится в море.

По оценкам геологов, только треть запасов причерноморских месторождений залегает на малой глубине. Что касается разработки месторождений, находящихся на глубинах от 200 м до 2 км, то нужно признать, что здесь Украина не имеет ни технологий, ни финансовых возможностей.

Зарубежные партнеры

Сегодня процесс освоения месторождений тормозится неопределенностью морских границ в Черном и Азовском морях. ГАО «Черноморнефтегаз» предложил потенциальным партнерам из России и западных стран для совместной разработки структуры Субботина, Угловой, Рифтовой (северо-западная часть шельфа Черного моря) и Палласа. Наиболее выгодный вариант — совместная работа на базе закона о разделе продукции, в котором учтены все негативные и позитивные моменты аналогичного российского закона и который позволяет инвесторам самим решать, продавать полученное углеводородное топливо внутри Украины или экспортировать его.

Украине крайне необходима помощь иностранных компаний в разведке и добыче. «Черноморнефтегаз» и австрийский концерн «OMV» ведут переговоры с немецкой компанией «RVI» об участии в общей разработке месторождений на шельфе Черного моря. Они подписали протокол о намерениях, согласно которому украинская сторона поделится с партнером накопленной информацией о прогнозируемых запасах углеводородов на Одесском месторождении газа, а также на других территориях украинского сектора Черного моря. Выбран для совместной работы участок — Скифская площадь, находящаяся в северо-западной части шельфа Черного моря при глубине моря 100—200 м. Несмотря на то что площадь полностью не исследована, по мнению специалистов, там могут быть значительные запасы нефти и газа.

Правовые вопросы раздела шельфа

Добыча энергоносителей направления связана с разделом шельфа как Черного, так и Азовского морей, а здесь у Украины имеются несогласованные вопросы с Россией и Румынией. Пока этот вопрос не решен, можно было бы совместно осваивать месторождения путем создания совместных предприятий при условии деления продукции.

На российской части шельфа геолого-разведывательными работами занимаются «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС», «Газпром» и TotalFinaElf. Украинской и болгарской частью шельфа интересуется австрийский концерн «OMV». «ТНК-ВР» проводит геологические исследования в Турции, в восточной части Черного моря.

Непросто складываются отношения с Румынией в вопросе о статусе острова Змеиный. «Черноморнефтегаз» сделал первую поисковую скважину на структуре «Олимпийская», которую Румыния считает своей. Вообще, на шельфе возле Змеиного разведаны залежи углеводородов, а современная линия границы не дает Румынии практически никакого доступа к этим источникам. На данный момент эта линия определена статусом Змеиного: Украина считает, что это остров, а Румыния — что скала. 15 августа в 2005 г. румынская сторона внесла на рассмотрение Международного суда ООН в Гааге свой Меморандум в деле о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон между Украиной и Румынией.

По мировым стандартам месторождения нефти и газа возле Змеиного небольшие — 10 млн. тонн нефти и 10 млрд. м3 газа. Это на 2—3 года работы для крупной добывающей компании. Прибыли этого предприятия не будут очень высокими. Потому вопрос Змеиного скорее политический, чем экономический.

Следовательно, геологоразведывательные работы подтверждают, что украинский шельф по запасам энергоносителей является не менее перспективным, чем регион Каспийского моря или арабских стран.

Однако по объективным и субъективным причинам в Украине до сих пор не созданы благоприятные условия для того, чтобы иностранные компании, имеющие технологии, опыт разработки глубоководных месторождений углеводов и средства, вкладывали их в реализацию украинских инвестиционных проектов.