2010-02-17

Южная Корея. Страна начнет бурение газовых скважин в Японском море

В целях разработки залежей газовых гидратов Южная Корея пробурит в период с 1 апреля по 15 мая этого года в акватории Японского моря 32 скважины. Об этом сообщила газета Joongang Ilbo со ссылкой на министерство инновационной экономики РК.

Эти работы стоимостью в 36 млн долларов предназначены для разработки залежей газовых гидратов, хранящихся на дне между островами Уллындо и Токто.

В результате предварительной геологоразведки были отобрано десять районов, в которых будут пробурены 32 скважины. По итогам первого этапа работ, проведенных в ноябре 2007 года, было подтверждено наличие залежей газовых гидратов, а в ходе второго этапа работ начнется полномасштабная добыча этих энергоресурсов. Буровое судно предоставит британская компания Fugro Synergy. Коммерческая добыча гидратов запланирована официальным Сеулом на 2015 год.

Газовые гидраты представляют собой скопления полужидкого метана, залегающие при низкой температуре на больших глубинах под давлением толщи морской воды. С учетом топографии морского дна в Южной Корее полагают, что их запасы у берегов Корейского полуострова составялют до 600 млн тонн, что может быть эквивалентно 100 млн тонн нефти. Этого достаточно, чтобы покрыть потребности Южной Кореи в природном газе в течение 30 лет.

Взгляд