2011-01-05

Южная Корея. Правительство заявило, что утверждает новую программу по разведочным работам в Кыргызстане

Гонка за редкоземельными ресурсами, начавшаяся на мировом рынке в 2010-м, продолжилась с новой силой в новом году. Во вторник, 4 января, правительство Южной Кореи заявило, что утверждает новую программу по разведочным работам в Кыргызстане. Об этом сообщает новостной портал Central Asia Newswire.

«Новость появилась как нельзя кстати для маленькой, обедневшей и изолированной страны в Центральной Азии. Новый премьер-министр Алмазбек Атамбаев получил благосклонность России. Добавить политического веса ему поможет привлечение прямых иностранных инвестиций для разработки богатых ресурсов драгоценных металлов», - пишет сайт.

По его информации, Китай является мировым лидером по добыче редкоземельных металлов, но сейчас он сокращает их экспорт, что вызывает панику у производителей в США, Германии, Японии и Южной Корее.

Как сообщается, к редкоземельным относятся очень редкие элементы и минералы, используемые в производстве смартфонов, телевизоров и гибридных автомобилей. Редкоземельные элементы добывают на урановых хвостохранилищах. Это означает, что наиболее вероятными местами их добычи являются страны, богатые ураном. В Кыргызстане имеются урановые руды. Он также географически близок к основным залежам редкоземельных элементов на северо-западе Китая.

По данным сайта, цены на редкоземельные ресурсы на международном рынке взлетели на 700 процентов еще до того, как Китай в декабре одобрил сокращение экспортной квоты на 35 процентов. В декабре Южная Корея заявила о том, что попытается увеличить производство редкоземельных элементов и лития до 26 процентов к 2019 году. В 2009 году этот показатель составлял 7,3 процента.

Китай потребляет большую часть добываемой продукции в связи с быстрым ростом индустрии и прогрессом в высоких технологиях. Поэтому такие корпорации, как Glencore International AG, Stans Energy Corp. и Greenland Minerals & Energy Ltd., вынуждены производить разведку новых или использовать старые рудники по добыче редкоземельных элементов.

Для Кыргызстана инициатива Южной Кореи по изысканию и добыче предполагает денежные поступления не только за открытие новых месторождений. Как известно, в Кыргызстане имеются большие месторождения золота, урана и других металлов, помимо этого есть и неразведанные месторождения.

«Коррумпированность и некомпетентность властей Кыргызстана привели к нежеланию иностранцев инвестировать в эту отрасль. Тем не менее повышение цен на золото и редкоземельные элементы, а в долгосрочной перспективе - на уран создает благоприятный инвестиционный климат для развития металлургии и горнодобывающей отрасли более, чем когда бы то ни было», - пишет сайт.

По мнению автора статьи, «если рискованная затея Южной Кореи увенчается успехом, это приведет, по меньшей мере, к мини-буму в горной промышленности, привлечению иностранных инвестиций, так необходимых для маленькой страны. Премьер-министр Атамбаев и его коллеги будут молиться, чтобы это произошло».

ИА «24.kg»