2020-06-19

Южная Африка может продать глубоководные морские алмазные концессии Alexkor

Правительству Южной Африки было рекомендовано продать два глубоководных морских алмазных ресурса, которыми владеет висящая на волоске от банкротства государственная алмазная компания Alexkor. 

Главный исполнительный директор Sable Metals & Minerals Джеймс Аллан (James Allan) заявил в статье, опубликованной агентством Mining Weekly, что для систематической и детальной оценки концессий B и C необходимо потратить 500 млн рупий - сумму, которой нет у правительства Южной Африки.

«Эти глубоководные концессии должны быть проданы знающим и обеспеченным частным предприятиям в качестве приоритета, чтобы предотвратить повторение истории Alexkor, - считает он. - Минеральные ресурсы ограничены, и после примерно 90 лет эксплуатации, включая выборочную отработку наиболее продуктивных участков месторождения и добычу полезных ископаемых без проведения сопутствующей тщательной разведки и плана разработки рудника, из-за нехватки финансовых ресурсов и технических возможностей у Alexkor, очевидно, возникли проблемы со снижением добычи и неопределенным будущим».

Он сказал, что министр минеральных ресурсов должен проконсультироваться с экспертами отрасли, прежде чем принимать какие-либо решения о будущем Alexkor.
«Было бы также целесообразно сформировать группу экспертов, все из которых уже существуют, чтобы должным образом следить за будущим Alexkor и раскрыть больший долгосрочный потенциал Северного Намакваленда», - пишет Аллан.

Alexkor владеет ведущими операциями в северной части региона Намакваленд.

Администратор горнодобывающей компании Ллойд МакПати (Lloyd McPatie) недавно заявил на брифинге в парламентском комитете по государственным предприятиям, что у Alexkor не хватит наличных средств в этом месяце в связи с зарегистрированным убытком в 63,5 млн рандов (3,6 млн долларов США) в 2019 году.

Мэтью Няунгуа, шеф-редактор Африканского бюро Rough&Polished