2005-06-07

"ЮКОС" выставил себя на продажу

 Компания призналась в 15-миллиардных убытках

Гигантские налоговые претензии к "ЮКОСу" стали причиной не менее гигантских убытков и сворачивания бизнеса компании. Вчера стало известно, что "ЮКОС" готов продать часть своих активов на сумму несколько миллиардов долларов, потому что не может финансировать геологоразведку и бурение. Самый интересный актив - 20% акций "Сибнефти". Но чтобы "ЮКОС" продал предприятия, прокуратура должна снять с них арест.

Потеряв в прошлом году "Юганскнефтегаз", "ЮКОС" снизил добычу нефти в разы. Если в прошлом году компания занимала 1-е место среди российских компаний по добыче углеводородов, то этот год "ЮКОС" закончит едва ли на 6-м месте. С добычей на уровне 25-30 млн. тонн. Такие данные приводятся в материалах к собранию акционеров компании. Правда, менеджеры и "Томскнефти" и "Самаранефтегаза" - двух оставшихся у "ЮКОСа" добывающих активов - ранее уже заявляли о снижении добычи из-за недостатка финансирования разведочных работ и бурения. Например, "Самаранефтегаз" планировала добыть в этом году около 14 млн. тонн нефти, но ей пришлось уменьшить эти показатели почти вдвое - до 7.9 млн. тонн. Сопоставимые планы и у "Томскнефти".

Чтобы поправить ситуацию с падением добычи, менеджмент "ЮКОСа" подготовил к собранию акционеров, которое состоится в июне, ряд предложений по антикризисным мерам. "При наличии разрешения компетентного органа РФ "ЮКОС" продаст добывающие активы, развитие которых выходит за рамки финансовых возможностей компании", - отмечается в этих материалах. Еще прошлой осенью руководство "ЮКОСа" попробовало их продать. Но безуспешно. Потому что все они арестованы.

Самый "интересный" для инвесторов в этом списке - 20%-ный пакет акций "Сибнефти", стоящий по нынешним котировкам "Сибнефти" около $2.9 млрд. Кроме того, в списке на продажу акции четырех АО-энерго, а также доли в двух газовых проектах - "Уренгойл Инк" и "Арктическая газовая компания" (суммарно свыше $400 млн.). "Восточно-сибирская нефтяная компания", по данным ИК "Центринвестгруп", стоит более $171 млн. Готов "ЮКОС" расстаться и с сетью своих автозаправок в столичном регионе - "ФПК "КЕДР-М" и "Гермес-Москва".

По оценкам экспертов, многие из перечисленных предприятий представляют для инвесторов интерес. Однако даже потенциальные покупатели не комментируют ни цену, ни предпочтительные для них условия возможных будущих сделок. "Бессмысленно было и выносить этот список на собрание акционеров и включать вопрос по их продаже в повестку дня", - подтверждает источник "Известий" в "ЮКОСе", - просто мы знакомим наших акционеров и новый совет директоров с текущей ситуацией в бизнесе".

А ситуация следующая. Чистый убыток "ЮКОСа" в прошлом году, по российской бухгалтерской отчетности, составил более 417 млрд. рублей (около $15 млрд.). Причина убытка - отражение в отчетности налогов, штрафов и пени по налоговым претензиям за 2000-2003 гг. Согласно документам, всего в прошлом году компания выплатила по доказанным судами искам налогов и штрафов на сумму 304.5 млрд. рублей. Задолженность перед кредиторами составляет почти 497 млрд. рублей, в том числе перед бюджетом - 311.2 млрд. рублей.

Менеджеры понимают, что ни о каком росте производства не может идти речи. И предлагают план по минимальному поддержанию существующей производственной базы. "Разработка новых месторождений и получение новых лицензий будут ограничены и будут соответствовать финансовым возможностям компании", - говорится в материалах. В нефтепереработку предполагается направлять минимальные инвестиции с целью выполнения прогнозных требований российских стандартов по качеству моторного топлива. Планируется реструктуризировать сети АЗС с целью консервации и ликвидации неперспективных заправок.