2004-08-21

"Юговостокгаз" - единство науки, труда и бизнеса


Фото Валерия ДМИТРИЕВА. С генеральным директором компании "Юговостокгаз" Петром Васильевичем Зыбинским мы познакомились в тот день, когда он в числе других руководителей предприятий, организаций и учреждений Донецка был удостоен звания "Лучший работодатель года - 2003", а руководителя им компания названа в числе самых успешных в минувшем году. Закономерно возник вопрос: что стоит за этим успехом?

Как оказалось - масштабная научно-исследовательская, геологоразведочная работа на месторождениях угля и газа в Донбассе, а также на шельфе Азовского и Черного морей. Сегодня на счету уже несколько реализованных крупных проектов, опыт сотрудничества с ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса", другими угольными предприятиями региона, Донецким национальным техническим университетом, ГАО "Черноморнефтегаз", ООО "Институт "Шельф", рядом предприятий России.

Впрочем, история компании интересна еще и тем, что это пример становления, а сегодня уже и удачного ведения частного бизнеса в сфере, которая до недавнего времени была целиком в ведении государства. Хотя справедливости ради надо сказать, что "Юговостокгаз" - пока одна из немногих частных компаний в Донбассе, занимающаяся геологоразведочными работами.

С точки зрения бизнеса

- Наша компания была создана в 1996 году,- говорит ее исполнительный директор Юрий Николаевич Сильченко. - Мы с президентом компании Николаем Александровичем Ковалевым на протяжении двух лет вели переписку со всеми премьерами, губернаторами, правительственными организациями, предлагая свои услуги. Надеялись на получение бюджетного финансирования или гранта, но никто нам не помог. А в 1998 году к нам пришел работать Петр Васильевич Зыбинский и сказал: прекратим бесполезную "писанину". Совместно с компанией "Укруглегеология" были изучены материалы геологоразведок Донбасса с точки зрения бизнеса. Иными словами мы начали искать проект, в который инвесторы были бы заинтересованы вложить средства с целью получения прибыли в дальнейшем. Надо сказать, что Петр Васильевич в 1998 году вернулся в Донбасс после длительной работы на Сахалине, куда уехал еще в 1983-м после окончания аспирантуры Донецкого политехнического института. На острове он прошел путь от главного инженера партии треста "Дальморнефтегеофизика" до генерального директора Дальневосточной морской инженерно-геологической экспедиции. В 90-е годы, когда на Сахалин пришли инвесторы в лице крупнейших иностранных нефтегазовых компаний "Эксон", "Шелл", "Мобил" и других, его экспедиция неоднократно получала от них заказы на выполнение изыскательских работ.

Это был совершенно новый опыт работы. Исследования велись на новом оборудовании, с новыми подходами, жесткими требованиями по срокам, качеству, но и отношение к рабочим, выполняющим столь серьезные задачи, было соответствующим. Тогда Петр Васильевич и не предполагал, что опыт работы на шельфе Сахалина, да еще в условиях капиталистического ведения экономики, очень скоро пригодится в Украине.

Буровики - это труженики

Первыми бизнес-проектами компании "Юговостокгаз" были работы по бурению дегазационных скважин и сооружение двух технических скважин с целью водоотлива на поле ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" в городе Кировское.

- Перед компанией была поставлена довольно сложная техническая задача: пробурить дегазационные скважины в заданные точки, для улучшения проветривания пластов, и она с ней успешно справилась, - говорит главный маркшейдер шахты Николай Лебеденко. - Затем мы пробурили две водоотливных скважины, чем практически спасли шахту от подтопления. Я думаю, что успешному выполнению этих работ способствовал не только опыт, наличие специальной техники, но и четкая организация труда, ответственное отношение к делу. Сейчас мы обдумываем еще один проект, при осуществлении которого намерены сотрудничать с "Юговостокгазом".

Поначалу компания вела работы на арендованном оборудовании. - Набравшись опыта и сил, приобрели собственную буровую установку. Помимо работы, связанной с проектированием, активно занимались и практической деятельностью, что позволило нам создать буровую бригаду, коллектив, который сегодня может решать ряд сложных технических задач,- говорит Петр Васильевич.

Собрать коллектив буровиков-специалистов сегодня - это задача одновременно сложная и простая. Сложная - потому, что в последние годы, когда государство практически свернуло геологоразведочные работы, грамотные, толковые люди ушли, затерялись по рынкам и прочим структурам, где можно было иметь хоть какой-то заработок. А простая -потому, что буровики, к числу которых Петр Васильевич относит и себя, - это работяги. И если есть стимул - будут работать не жалея сил.

- Проблем с кадрами практически никаких, - говорит Петр Васильевич.- Никому не надо было долго объяснять, что мы - частное предприятие и средства имеем только те, которые заработаем, а за любые промашки в работе придется платить из собственного кармана. В сезон рабочие имеют достаточно высокие заработки и премии, разговоры о дисциплине вести нет необходимости. Зачастую платим аккордно, что очень стимулирует труд и нравится рабочим.

Под куполом "Карабанка" есть газ и запасы угля

- С компанией "Юговостокгаз" мы решили двигать историю вперед,- говорит городской голова Дзержинска Владимир Никитович Слепцов.

Речь идет о проекте дегазации углепородного массива купола "Карабанка" в пределах поля шахты "Торецкая", разработанного компанией. Он уже одобрен сессией городского совета, включен в план социально-экономического развития города, его высоко оценил председатель Донецкого областного совета Борис Викторович Колесников. Городской голова надеется, что на ближайшей сессии областного совета проект будет утвержден. Его реализация позволит не только ввести в эксплуатацию загазованное крыло шахты, угольные запасы которого превышают миллион тонн, но и начать добычу газа в Дзержинске.

Если работы начнутся в этом году, то в течение пяти-восьми лет купол будет достаточно дегазирован, чтобы с нижнего горизонта можно было начать добычу угля, а газ из угольных пластов будет поступать в городские котельные, на газовую автозаправочную станцию.

- Этот проект очень нужен городу, поскольку он повлечет развитие инфраструктуры, создание рабочих мест и решение многих социальных проблем, - убежден Б.В. Слепцов.

Говорить о том, насколько актуальны для Донбасса вопросы дегазации угольных пластов, пожалуй, не стоит. У нас в области есть примеры добычи метана на шахтных полях, но компания "Юговостокгаз" обладает и технологией дегазации пластов, которая предполагает комплекс мер, связанных с активацией выделения метана из угольных пластов и вмещающих пород с последующим его использованием на нужды населенных пунктов, и т.д. Подобные проекты позволяют не только получить экономическую выгоду, но и обеспечивают безопасность шахтерского труда.

Союз науки и бизнеса - взаимовыгоден

В 2001 году компания "Юговостокгаз" выиграла тендер на проведение морских инженерно-геологических изысканий на площадке постановки морской стационарной платформы и по трассе трубопровода в Азовском море на Восточно-Казантипском месторождении. Вот где пригодился опыт работы Петра Васильевича на шельфе Сахалина. Впрочем, он считает, что эту работу невозможно было выполнить без участия кафедры технологии и техники геологоразведочных работ Донецкого национального технического университета. Для выполнения задания, поставленного ГАО "Черноморнефтегаз", совместно с учеными университета под руководством доктора технических ннаук О.И.Калиниченко была создана уникальная погружная гидроударная буровая установка, предназначенная для бурения подводных скважин, а также разработана технология бурения инженерно-геологических скважин с неспециализированных судов.

- Именно эта разработка ученых ДонНТУ и компании "Юговостокгаз" заинтересовала нас, поскольку наша компания не обладает специализированными судами для ведения изыскательских работ на первой стадии геологоразведки, - говорит директор дирекции по геологоразведочным и буровым работам ГАО "Черноморнефтегаз" Анатолий Валентинович Козлов. - Предложенная техника и технология позволила выполнить работы очень качественно, быстро и технологически совершенно.

Конечным результатом этих работ стал ввод в эксплуатацию Восточно-Казантипского газового месторождения, которое сейчас обеспечивает газом Керчь.

В 2003 году компанией было реализовано еще несколько морских проектов. В том числе - инженерно-геологические изыскания для проектирования и строительства трассы трубопровода и обустройства Восточного блока Северо-Булганакского газового месторождения в Азовском море, изыскания под постановку платформы "Сиваш" для бурения параметрической скважины на площади Субботина в Черном море.

- Нам импонирует, что "Юговостокгаз" развивается, совершенствуется, сотрудничая с учеными технического университета, поэтому не исключено, что мы еще неоднократно будем прибегать к его услугам, - подчеркнул Анатолий Валентинович.

P.S. ...Сегодня мало кто не требует бюджетного финансирования. И мы не сомневались, что генеральный директор "Юговостокгаза" будет сожалеть о прежних временах, утверждая, что отрасль, в которой он работает, также нуждается в государственной поддержке. Но он придерживается другой точки зрения.

- Я считаю, что развитие энергообеспечивающих отраслей - прерогатива частного капитала, поддерживаемого государством законодательно. Выгодно - строй шахту, добывай уголь, газ, получай прибыль, финансируй развитие, в том числе геологоразведочные, прикладные, научные и другие связанные виды деятельности. Очевидно, рациональный подход к делу и является залогом успехов компании "Юговостокгаз".