2011-04-04

ЮАР. Добыча железной руды в стране может удвоиться

Южно-Африканская Республика (ЮАР) удвоить добычу железной руды до более чем 100 млн т в год, сообщается в отчете компании Kumba Iron Ore, пишет SBB.

К примеру, на данный момент в регионе Лимпопо существует несколько перспективных проектов, включая проект Phoenix компании Kumba, а также проект Zandrivierspoort, совладельцами которого являются Kumba и ArcelorMittal South Africa. Также ведется работа над более мелкими проектами, такими как Capricorn и Vanmag, которые суммарно смогут добывать от 10-20 млн т руды в год. Как говорится в докладе, эти предприятия будут нацелены на обеспечение рудой местных сталелитейных заводов, расположенных преимущественно в провинции Гуатенг (Guateng).

В ближайшие 5-10 лет добыча железной руды может увеличится и в провинции Северный Кейп (Northern Cape). Рост производства сырья на месторождении Sishen (принадлежит Kumba) в этом регионе может достигнуть 40 млн т в год.

В свою очередь, южноафриканская горнодобывающая компания Sedibeng Mining планирует развитие рудника в г. Постмасбург (Postmasburg), объемы добыче в котором могут достигнуть до 1 млн. т в год. Также железорудная Assmang наращивает мощность своего проекта Khumani до 10 млн. т руды в год с дальнейшим увеличение объемов до 20 млн т в год.

В связи с реализацией этих проектов железнодорожному и портовому оператору Transnet придется вкладывать в модернизацию, чтобы пропускная способность транспортной инфраструктуры составляла 100 млн т железной руды в год. В данный момент Transnet планирует увеличить пропускную способность своего экспортного коридора с 45 до 60 млн т руды в год.

В 2010 г. ЮАР произвела 53 млн. т железной руды, что на 48% выше показателей 2008 г.

MetalInfo.ru