2011-02-10

ЮАР. De Beers продлит срок эксплуатации шахты Венеция до 2046 года

De Beers Consolidated Mines (DBCM) заявила, что совет директоров компании одобрил проект следующей стадии разработки ТЭО строительства подземной алмазной шахты Венеция (Venetia) в ЮАР.

Исполняющий обязанности генерального директора DBCM Баренд Петерсен (Barend Petersen) сообщил на конференции Mining Indaba, что в случае получения положительных результатов ТЭО в 2012 году совету директоров будет представлен на одобрение проект продления срока эксплуатации шахты до 2046 года, стоимость реализации которого оценивается в $1,4 млрд.

«Мы верим в будущее алмазной индустрии и вечность алмазов, мы остаемся приверженными деятельности в ЮАР и приняли решение, основываясь на ряде экономических показателей, в дальнейшем инвестировать средства в рудник Венеция, - заявил Петерсен делегатам. – Поэтому я очень рад сообщить вам, что мы находимся на пути продления срока эксплуатации шахты до 2046 года».

В настоящее время рудник разрабатывается открытым способом, однако в дальнейшем, по мере углубления алмазодобычи, планируется построить подземную шахту.

В 2009 году на руднике Венеция было произведено 2,204 млн каратов алмазного сырья по сравнению с 7,5 млн каратов алмазов, добытых в 2008 году.
Петерсен отметил, что DBCM сосредоточила свою деятельность на шахте Кимберли (Kimberley), также находящейся в ЮАР, чтобы обеспечить сокращение издержек, а также увеличить срок эксплуатации шахты.

По его словам, компания организует разведочную деятельность с целью поиска новых месторождений в ЮАР.

Глава DBCM заявил, что по итогам 2010 года продажи алмазного сырья южноафриканского подразделения Diamond Trading Company составили $392 млн. В прошедшем году DBCM также продала 735 895 каратов алмазов на сумму $76 млн Государственному алмазному трейдеру (State diamond trader), в рамках программы по поддержке бенефикации алмазов в ЮАР.

Rough&Polished