2006-03-27

ЮАР. BHP Billiton вложит 700 млн долларов в развитие угольных шахт

Мохаммед Сидат (Mohamed Seedat), руководитель подразделения энергетических ресурсов компании BHP Billiton Ltd. (BHP), заявил на конференции, проходящей в Южно-Африканской Республике, что компания намерена вложить 700 млн дол. в развитие двух угольных шахт в ЮАР после разработки технико-экономического обоснования проекта. По заявлению представителя компании, спрос на уголь на мировых рынках растет вследствие высоких цен на нефть и перехода на альтернативные источники энергии.

BHP Billiton является крупнейшим в мире поставщиком энергетического угля, используемого при производстве электроэнергии. В прошлом году спрос на энергетический уголь увеличился на 4,3% в физическом выражении из-за строительства новых электростанций, работающих на этом виде топлива. В частности, в Великобритании спрос вырос в четыре раза за прошедшие десять лет. По прогнозам компании, в ближайшем десятилетии спрос на уголь продолжит рост, благодаря увеличению экспорта в такие страны как Китай и Индия.

В настоящее время Китаю необходимо примерно 200 млн т угля в год для обеспечения работы своих электростанций. Германия, Нидерланды и Италия также строят новые угольные электростанции и переориентируют существующие мощности на использование этого вида топлива.

ИАЦ "Минерал"