2005-03-09

ЮАР. "АЛРОСА" расширяет свое присутствие

В московском офисе АК "АЛРОСА" 3 марта состоялась встреча президента компании Александра Ничипорука с делегацией министерства минеральных ресурсов и энергетики Южно-Африканской Республики во главе с генеральным директором Сандилем Ногксина. Компания "АЛРОСА" стремится к расширению своего присутствия в Африке, и, наряду с развитием проектов в Анголе, готова рассмотреть проекты в ЮАР. Российская сторона заинтересована в получении геологической информации, в разработке конкретных форм делового партнерства. АК "АЛРОСА" может предоставить свой опыт и технологический потенциал в области разведки и добычи. Благодаря свободному доступу компании к ресурсам международного финансового рынка, открываются хорошие возможности по привлечению инвестиций в совместные проекты. "Мы готовы быть управляющими в проектах, в которых участвовали бы и представители местного населения", – заявил А.Ничипорук.

"АЛРОСА" комплексно подходит к разработке месторождений. И в России и в Анголе компания способствует развитию социальной инфраструктуры, уделяет особое внимание энергоснабжению и строительству дорог. Активная социальная политика "АЛРОСА" предполагает внимательный учет интересов и потребностей населения региона, строгое соблюдение экологических требований. С.Ногксина приветствовал намерение "АЛРОСА" участвовать в алмазодобывающем секторе ЮАР. Он отметил хорошие предпосылки для развития сотрудничества, связанные с изменением законодательства ЮАР в сфере использования минерально-сырьевой базы. Новые нормативные акты, расширяют доступ к месторождениям, способствуют ведению переработки алмазного сырья в ЮАР, усиливают роль местного населения в экономике. Различные формы партнерства открывают доступ к источникам сырья. "Мы готовы предоставить вам геологическую информацию, Министерство минеральных ресурсов и энергетики поможет вам получить лицензии, разобраться в нюансах законодательства", - заявил С.Ногксина.

Стороны договорились продолжить консультации. Ожидается, что на следующем заседании Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой формы участия АК «АЛРОСА» в развитии алмазной отрасли ЮАР будут конкретизированы.

В АК "АЛРОСА" отметили, что компания участвует в работе Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству РФ и ЮАР (СМПК) с октября 2002г. В рамках работы делегации в составе СМПК был парафирован проект соглашения между правительством РФ и правительством ЮАР о сотрудничестве по развитию алмазно-бриллиантовых комплексов двух стран. В дальнейшем, российская сторона проводила необходимые согласования текста соглашения для подготовки его к подписанию и ратификации в парламенте ЮАР.