2005-05-23

Япония. Ученый-геолог открыл новую тектоническую плиту в токийском регионе

Японский ученый-геолог Синдзи Тода открыл новую тектоническую плиту, залегающую непосредственно под Токийским заливом.

Как сообщило в субботу агентство Киодо цусин, ранее это место считалось продолжением Филиппинской плиты, однако благодаря проведенным Тодой в Институте промышленных наук и технологий в городе Цукуба исследованиям выяснилось, что это отдельное тектоническое образование. Его толщина - 25 километров, а площадь составляет около 10 тысяч квадратных километров.

Это открытие может повлиять на политику японского правительства в сфере локализации последствий стихийных бедствий, считают аналитики агентства.

Ученый объединил данные более 150 тысяч землетрясений с примерной магнитудой 2 по шкале Рихтера, эпицентр которых находился на небольшой глубине, происшедших в промежутке с 1979 по 2004 год, и составил их трехмерную картинку, которая четко определила место залегания плиты.

Открытие Тоды показывает, что в районе японской столицы сходятся не три тектонические плиты, как считалось ранее, а четыре, а это значительно повышает вероятность сильного землетрясения.

По опубликованным в феврале предварительным расчетам Комитета по стихийным бедствиям при кабинете министров, если в регионе токийского мегаполиса, где проживает до 35 миллионов человек, произойдет землетрясение с магнитудой 7 по шкале Рихтера, около 11 тысяч человек погибнут, полтора миллиона лишатся жилья, а государство понесет ущерб в 112 триллионов иен (около $1 миллиарда).

РИА Новости