2005-02-22

Япония. Ученые разработали новую систему предупреждения о цунами

Группа японских ученых университета Акита и национального Института информационных и коммуникационных технологий разработала новую систему предупреждения о цунами, которую предполагается разместить в Японии к 2007 году.

Система, основанная на использовании коротковолновых радаров, сможет быстрее и точнее засекать возникшие цунами, сообщил на пресс-конференции помощник профессора университета Акита Томоюки Такахаси.

Ученые надеются, что их изобретение будет принято главным метеорологическим управлением Японии в качестве основного средства оповещения о цунами.

В настоящее время агентство определяет место и высоту цунами с помощью анализа сейсмических волн. Новая система подразумевает установку коротковолновых радаров в прибрежных водах по периметру всей Японии.

К настоящему времени 34 таких комплекса используются японским Управлением безопасности на море для слежения за скоростью и направлением течений. Как заявил Такахаси, с помощью специальной компьютерной программы в случае землетрясения их можно переключать на фиксацию возникших волн цунами.

Стоимость одного приборного комплекса составляет около 50 миллионов иен (около $500 тысяч). По словам исследователей, он в состоянии отслеживать ситуацию в радиусе до 200 километров.

Электронные вести