2004-09-10

Япония. Токио ждет тяжелое испытание ближайших 50 лет, утверждают ученые

   Специалисты из японского комитета по исследованиям землетрясений опубликовали доклад, в котором говорится, что столицу страны - Токио - ждет тяжелое испытание в течение ближайших 50 лет.
    Точное предсказание землетрясений на большой срок до сих пор невозможно, несмотря на все попытки создать такую систему и на многочисленные признаки катастрофы, которые научились распознавать люди.
    Однако немало закономерностей можно выявить, изучая статистику землетрясений в конкретной местности. Именно статистический подход применили японские ученые, чтобы предсказать судьбу Токио.
    Мощное землетрясение 17 января 1995 года в Кобэ убило более 6 тысяч человек. Именно после этого события был создан новый комитет по исследованиям землетрясений.
    Сейчас он пристально изучает все 98 активных линий разломов в Японии. Эта работа будет завершена в конце марта 2005 года.
    А на днях комитет опубликовал новые данные, основанные, главным образом, на анализе статистики.
    Итак, вероятность землетрясения в Токио силой более 7 баллов по шкале Рихтера в течение следующего десятилетия составляет 30%, в течение 30 лет - шанс вырастает до 70%, а вероятность того, что такое землетрясение произойдет в течение полувека - составляет уже 90%.
    Землетрясение силой 7 баллов, подчеркивают ученые, - это очень серьезно. И, кстати, вероятность еще более разрушительного землетрясения, силой 8 баллов (а шкала эта, заметим, не линейна) хотя крайне мала, но отлична от нуля. Для следующих 30 лет она оценивается где-то между нулем и 0,8%.

Самара сегодня