2011-03-11

Япония. По уточненной информации, в стране произошло три землетрясения, одно магнитудой 8,8 и два - по 6,4

По уточненным данным, в Японии произошло не два, а три землетрясения. Как сообщает Национальная геологическая служба США, магнитуда первого, наиболее сильного, составила 8,8, в то время как двух остальных - по 6,4. При этом первое землетрясение началось в 7:46 (по Киеву), второе - в 8:06, а третье - в 8:07, сообщает РБК.

Эпицентры повторных землетрясений были зафиксированы около побережья острова Хонсю. Их очаг располагался на глубине 25,1 км и 35,4 км соответственно. Эпицентры землетрясений находились, в частности, в 113 км от города Иваки (префектура Фукусима) и 125 км от Мориока (префектура Иватэ). Расстояние от Токио составляло около 205 км.

Японские геологи предупреждают о приближении 10-метровой волны цунами ко всему тихоокеанскому побережью острова Хонсю. Волна от первого землетрясения уже обрушилась на побережье острова. Ее высота оценивается в 4 м.

Власти прибрежной префектуры Мияги, где подземные толчки могли нанести наиболее сильный урон, обратились к премьер-министру Японии Наото Кану с призывом прислать армию в регион для помощи местному населению. По оценкам экспертов, сегодняшние толчки могли стать самыми сильными в Японии за последние 20 лет.

По словам очевидцев, в японской столице Токио вновь тряслись здания. Власти приняли решение закрыть международный аэропорт Нарито в Токио. Между тем уже поступают данные о множестве раненых и пострадавших в результате первого землетрясения. Информации о погибших пока не поступало.

РБК-Украина