2007-01-17

Япония. Общественные организации недовольны контролем за сейсмобезопасностью

В Японии сегодня отмечают скорбную годовщину землетрясения в одном их крупнейших промышленных центров Японии городе Кобе, где в 1995 году в результате серии подземных толчков погибло 6 434 человека.

Как передает "Reuters", в Кобе люди собрались в центре города, они зажигают свечи и молятся, чтобы почтить память погибших родственников. Одновременно с этим в Кобе проходит манифестация, участники которой требуют от властей принять дополнительные меры безопасности во избежание повторения подобных трагедий в будущем. "Я потеряла в 1995 году своего отца, и я готова напоминать людям о той катастрофе, чтобы она не повторилась", - сказала одна из участниц траурного собрания.

В среду противопожарная служба Кобе провела демонстрацию нового спасательного оборудования, предназначенного для ликвидации последствий землетрясений. В то же время активисты утверждают, что подобных мер недостаточно, обращая внимание властей на то, что значительная часть жилого фонда в Японии не соответствует требованиям сейсмобезопасности.

Японские острова являются одним из самых сейсмически активных регионов. На Японию приходится 20% всех землетрясений в мире магнитудой от 6 и выше. В прошлом году власти японской столицы обнародовали данные исследования, согласно которым землетрясение магнитудой 7,3 в районе Токио может унести жизни более 5,5 тыс. человек.

ЛIГАБiзнесIнформ