2011-04-08

Япония. На северо-востоке и востоке страны произошло землетрясение силой 7,4 балла

На северо-востоке и востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 7,4 балла. Толчки были настолько мощными, что в Токио шатались небоскребы. Власти страны заявили об угрозе цунами и призвали население к эвакуации. Из-за нового землетрясения в японской Онагаве обесточена АЭС. Напомним, именно северо-восток Японии сильнее всего пострадал от разрушительного землетрясения 11 марта.

По данным японских сейсмологов, эпицентр землетрясения находится близ северо-восточного побережья страны у префектуры Мияги. Первый толчок произошел в 98 км к востоку от города Сендай, эпицентр находился на глубине 40 км. Второй толчок произошел в 66 км к востоку от Сендая и 330 км к северо-востоку от Токио. Его эпицентр находился на глубине 25,6 км. По данным местной телекомпании, землетрясение ощущалось и в японской столице.

Японский метеорологический центр сообщает об угрозе цунами высотой до 2 м в префектуре Мияги и высотой до 0,5 м вдоль всего тихоокеанского побережья страны. Власти Японии призвали население эвакуироваться в наиболее высокие районы.

В результате землетрясения в городе Онагава на АЭС, обслуживаемой компанией ТЕРСО, отключилось внешнее электроснабжение. Управление по безопасности на ядерных и промышленных объектах Японии уверяет, что ситуация с уровнем радиации остается стабильной. Тем временем рабочим, находящимся на территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1", приказано после новых толчков эвакуироваться.

«КоммерсантЪ»