2006-04-21

Япония. Геологи извлекли образец льда с глубины 3 км в районе Южного полюса

Стало известно о том, что японские ученые смогли извлечь образец льда с глубины 3 километров в районе Южного полюса. По словам специалистов, возраст этого льда составляет 1 миллион лет.

Исследователи представили в Токио тестовые образцы и, по их словам, это самый старый образец льда, который получало человечество.

Специалисты собираются изучить образцы воздуха, замерзшие внутри цилиндрических образцов. Если говорить более детально, то ученые во время бурения 3 километровой скважины извлекли несколько образцов льда с разной глубины, относящиеся к разным временным отрезкам. На основании химического анализа воды и воздуха, которые планируется выделить в результате плавки образцов ученые смогут сделать выводы об изменениях климата и воды на нашей планете, а также дать некоторые прогнозы на будущее.

"Извлеченные образцы льда частично состоят из снега, сегодня образование такого вида льда уже не возможно на Земле в естественных условиях", - говорит Хидеаки Мотояма из японского Национального института полярных исследований. На сегодня образцы льда хранятся в вакуумных хранилищах при температуре минус 20 градусов.

"Мы сможем использовать эти образцы для изучения уровней углекислого газа и метана в те времена, эта информация очень ценна и получить ее каким-либо другим способом на сегодня не возможно", - говорит он.

Ученые говорят, что работники научно-исследовательской базы "Гора Фуджи" в восточной Антарктике потратили около двух лет для того, чтобы пробурить эту скважину, причем данная операция должна была быть очень деликатной - нельзя было допустить контакта с современной внешней средой. Для образцов льда, возраст которых составляет миллион лет, это было бы слишком опасно.

В будущем ученые планируют спуститься еще ниже и извлечь еще более древние образцы, при помощи которых они надеются изучить эволюцию простейших организмов, замерзших во льду.

Вместе с тем, по данным геологов, ученым можно будет пробурить еще около 20 метров вниз под поверхностью Антарктики и уже начнется горная порода материка.

Эксперт центр