2011-02-25

Ямал готовится к международному газовому форуму

В Новом Уренгое началась подготовка к Ямальскому международному газовому форуму "Газ и газохимия", который запланирован на 23-25 марта.

Он пройдет в рамках реализации ведомственной целевой программы "Развитие инновационной деятельности в ЯНАО на период 2009–2011 годов". Новый Уренгой в пятый раз становится площадкой для организации газового форума. Сначала это было мероприятие городского масштаба, затем окружного, в этот раз оно получило статус международного, отмечают в администрации города.

Участники и гости форума смогут ознакомиться с новейшими разработками в различных отраслях газовой промышленности, оценить преимущества использования современных технологий на выставке-презентации научных и инновационных центров РФ "Газ. Нефть. Новые технологии". Планируется, что на выставке будут представлены такие разделы, как новые методы и оборудование для геологии и геофизики; устройства и оборудование для разработки нефтяных и газовых месторождений; оборудование для бурения, строительства скважин и трубопроводов, добычи нефти и газа; трубные изделия; контрольные и измерительные приборы; специализированные транспортные средства; средства связи и телекоммуникаций; энерго- и ресурсосберегающие технологии и т. д.

Широкий обмен опытом предполагается на конференции "Экологические проблемы арктических регионов России. Ямал", состоится также ряд научно-практических конференций по темам "Газохимия в России: ближайшие перспективы и стратегия развития", "Технологии добычи и транспортировки углеводородного сырья в арктических регионах – традиции и инновации", "Геолого-геофизические методы в освоении месторождений углеводородного сырья".

Кроме того, в рамках газового форума запланировано выездное заседание президиума Сибирского отделения Российской академии наук по вопросу "Пути реализации потенциала низконапорных газовых месторождений", пленарное заседание "Проблемы и перспективы развития газовой и газохимической промышленности в арктических регионах", а также круглый стол "Изменение образа жизни народов Севера в контексте промышленного освоения".

Проведение форума, уверены организаторы, будет содействовать укреплению делового сотрудничества, привлечению российских и иностранных инвестиций в экономику Ямало-Ненецкого автономного округа, способствовать динамичному развитию российской промышленности на основе применения инновационных разработок.