2005-05-26

Я не альтруист

Руководитель представительства Regal Petroleum Corporation Limited в Украине Виктор Дмитриев рассказал Контрактам об особенностях ведения бизнеса в Украине.

Ваша компания гордится безупречной репутацией, хотя украинский газовый рынок до недавних пор считался наиболее коррумпированным. Как вам удалось не запачкаться?

— Понимаю ваш скепсис, но Regal Petroleum никогда не приобретала туркменский газ по бартеру, скажем, в обмен на 8 млн дверных замков, как это делалось во времена председательства г-на Бакая в НАК «Нефтегаз Украина».

Расскажи я нашим инвесторам о том, что такое возможно — они сочли бы меня не совсем адекватным. Перед тем, как выйти на украинский рынок, наша компания работала в Канаде. А еще до того, как я стал топ-менеджером Regal Petroleum, у меня была собственная компания, котирующаяся на Ванкуверской фондовой бирже и специализирующаяся на добыче углеводородов.

Но на определенном этапе жизни я решил вернуться в Украину — в страну, где родился. Причем ни меня, ни моих партнеров по бизнесу не интересовали теневые схемы экспорта или же искусственного завышения цен на газ внутри страны. Во второй половине 90-х мы занимались исключительно геологической работой. Со временем, собрав необходимую геологическую информацию, наладив контакты с предприятиями геологоразведки, решили инвестировать средства в проекты добычи газа. Хотя это было довольно рискованно.

Вы экспортируете газ?

— Нет, пока этот вопрос для нас не актуален, поскольку западноевропейскому покупателю не интересны наши объемы добычи. Вот начнем добывать порядка 20 млн кубометров в месяц — тогда, возможно, приступим к освоению европейского рынка. Не исключено, что на необходимые объемы добычи выйдем через полтора-два года.

А до тех пор будем пользоваться упрощенной системой реализации — продавать газ «от скважины» трейдерам по предоплате, избавляясь, таким образом, от головной боли, связанной с его транспортировкой и доставкой. Тем более что мы заключаем договора с трейдерами ежемесячно и, соответственно, контролируем уровень цен. Ведь цена на газ постоянно растет. Когда мы пришли в Украину, она составляла $35 за тысячу кубометров, сейчас — $70.

Что мешает наладить собственную систему сбыта в Украине?

— Я исхожу из того, что невозможно десять дел делать хорошо. Лучше делать что-то одно, но очень хорошо. Сбыт — это весьма затратный и трудоемкий процесс. Мы хотим сконцентрироваться на том, что можем делать очень хорошо, то есть на добыче. Конечно, не занимаясь сбытом, мы теряем порядка $10 на тысяче кубометров газа.

Более того, построй мы, скажем, сеть своих заправок, прибыль была бы значительно большей. Но вместе с ней возрос бы и риск. Вот, к примеру, совсем недавно у нас украли машину газового конденсата. Причем украли с территории, охраняемой милицией. Мы уже знаем, кто и каким образом это сделал. Поэтому, еще раз подчеркну, лучше мы потеряем $10, чем заработаем дополнительную головную боль, связанную с контролем над системой сбыта.

Зачем же тогда вы вложили деньги в строительство трубы от месторождений до магистрали?

— Мы пользуемся магистральными газопроводами Укртрансгаза. И строительство новой трубы от месторождений до магистрали, а также до завода по подготовке газа назрело ввиду того, что мы находились в серьезной производственной и финансовой зависимости от системы коммуникаций Укрнефти, которыми пользовались ранее. Хотя, в принципе, нас больше интересуют инвестиции не в инфраструктуру, а в технологии, способные увеличить объемы добычи газа.

На какую прибыль рассчитывают ваши инвесторы?

— На совете директоров Regal Petroleum plc. этот вопрос пока не обсуждался. Наши греческие проекты уже приносят прибыль, а в Украине работаем исключительно на окупаемость. Хотя, если бы не сложный процесс развода с Черниговнефтегазгеология, то мы бы уже пробурили три скважины, а через год вышли бы на показатели, позволяющие экспортировать газ и конденсат.

А в чем суть конфликта между RP и Черниговнефтегазгеологией?

— В свое время между нами был подписан договор о совместной деятельности, по которому мы должны были вложить 36 миллионов гривен, а Черниговнефтегазгелогия должна была внести права пользования недобуренной и двумя законсервированными скважинами, которые были оценены в 12 миллионов (!) гривен.

В реальности мы вынуждены были увеличить объем инвестиций в 2,5 раза, то есть почти до 100 миллионов гривен. После того, как в июле 2004 г. RP получила в Госкомитете природных ресурсов лицензию на двадцатилетнее пользование недрами (промышленную разработку) Свиридовского и Мехедивско-Голотовщинского газоконденсатных месторождений, мы провели аудит совместной деятельности и решили инициировать процедуру развода.

Эта процедура предполагает выделение конкретных объектов (скважин) на сумму вклада Черниговнефтегазгеологии с последующим их выкупом или арендой. Многомесячные переговоры с ЧНГГ, проводимые нами с целью решить проблему путем достижения компромисса, результата не дали, хотя определенное сближение позиций наметилось. Сейчас идет суд по разделу совместно нажитого имущества.

Это формальная сторона дела. Неформальная состоит в следующем. Я категорически отказался продавать добытый газ по себестоимости аффилированным структурам. Естественно, это не всем понравилось. За чем последовали «маски-шоу» в исполнении УБОПа и КРУ.

А как складывались отношения с экс-председателем бывшего Госкомитета природных ресурсов господином Злочевским, выдавшим вам лицензию?

— Во-первых, лицензию и все сопутствующие разрешения нам выдал не г-н Злочевский, а Госкомитет природных ресурсов. Во-вторых, такого рода лицензии были выданы не только нашей компании. Отвечая на ваш вопрос: со Злочевским я в свое время встречался два или три раза.

Впервые — в июне 2004-го, перед тем, как закончилась совместная лицензия с Черниговнефтегазгеологией на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку газоконденсатных месторождений. Вложив в проект порядка $20 млн, наша компания оказалась без гарантий получения новой лицензии. Ситуация была критической еще и потому, что до этого два года лицензий на добычу газа никто и никому вообще не выдавал.

Слава Богу, что мы свои инвестиции регистрировали надлежащим образом. С документами, подтверждающими это, я, собственно говоря, и пришел к Злочевскому. Он на меня посмотрел (приблизительно так, как вы сейчас смотрите) и говорит: мол, что ты мне рассказываешь об инвестициях, бумажек каких-то написал! Я, в свою очередь, объяснил, что мы даже автомобиль не имеем права купить без прибыли, и что все зарегистрированные инвестиции пошли сугубо на работы.

Не спорю — некоторые иностранные инвесторы относят на капиталовложения командировочные и расходы на перелеты Киев-Лондон-Киев. Но я еще в 1999 году решил, что этого не будет, и что зарплаты сотрудников лондонского офиса, работающих по найму в Regal Petroleum, мы также не будем считать инвестициями.

Надо же! А что мешало работать по известным схемам: организовать, к примеру, совместную деятельность (75 на 25%), провести псевдоинвестиции, получить на руки результаты геологических исследований и эксплуатировать основные фонды какого-нибудь геологического предприятия?

— Многие инвесторы так и работают. Но я этого не приемлю. Я вырос в Украине, но экономическое образование получил в США. Работал в Штатах и Канаде. От многих «наших» вещей я, в хорошем смысле, отвык. Я не альтруист и наши акционеры тоже не альтруисты. Я работаю ради денег.

Зарабатываю деньги для компании и для наших акционеров, одним из которых сам же и являюсь. При этом не желаю и не буду делать деньги из воздуха, на откатах, договоренностях с коммерческими структурами близкими к МВД или СБУ. Мне непонятны их схемы. Зато есть твердая уверенность: фондовая биржа — это инструмент, который приносит большие деньги тому, кто умеет и способен ими распоряжаться.

Обратите внимание на перечень инвесторов Regal Petroleum plc., куда входит наша компания, и вы поймете — мы можем работать нормально, а не по известным схемам. Слишком показательным для нас был пример одного предприятия, котирующегося на европейских фондовых рынках, которое когда-то отпустило Итере газ на сумму $20 млн и до сих пор объясняет акционерам, почему эти деньги не были получены.

В общем, могу сказать, что в своей работе мы придерживаемся принципа трех «не»:

1. НЕ откатывать 15% при возмещении НДС (нехватки в оборотных средствах у нас нет, мы гасим дебиторскую задолженность по НДС взаимозачетами).

2. НЕ отпускать газ украинским предприятиям по завышенным ценам.

3. НЕ работать с посредниками по черным и серым схемам даже в том случае, если есть возможность в разы завысить цены на газ.

Какие преференции получила Regal Petroleum, придя в Украину?

— Никаких. Если не брать во внимание тот факт, что до недавнего времени мы, согласно украинскому законодательству и статусу месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, не платили ренту за добычу газового конденсата. Это действительно способствовало привлечению инвестиций в отрасль.

И многие потенциальные инвесторы сейчас в недоумении в связи с тем, что правительство Тимошенко инициировало разовое увеличение платежей с 0 до 300 грн. По сути, нам объявили, что пересматриваются правила игры, и, что трудноизвлекаемых запасов газа не существует. Полагаю, что это серьезная экономическая ошибка, которую мы попытаемся исправить через ассоциацию инвесторов, созданную при Кабмине.

В свое время Семеринковское месторождение было отобрано у структур, близких к Мартыненко, Порошенко и Жвания. Сейчас, насколько можно судить, восстановлен status quo. Ваши месторождения застрахованы от притязаний украинских политиков?

— Главная наша страховка заключается в том, что вот уже несколько лет Regal Petroleum является крупнейшим инвестором в газовую отрасль Украины. Поймите меня правильно — я не против вмешательства государства в дела предпринимателей. Я за то, чтобы правительство контролировало эффективность разработки месторождений, ибо бизнесмен в погоне за быстрыми сверхприбылями может увеличить штуцер и обводнить скважину, добыв не 1 млн кубометров газа, а всего лишь 200 тыс. Но я категорически против использования государственной машины для прессинга или перераспределения собственности.

Досье Контрактов

Regal Petroleum Corporation Ltd создана частными лицами в 1996 году. В 2002 году вошла в состав Regal Petroleum plc. В том же году стала акционерной компанией и была зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже.

Акционерами Regal Petroleum являются такие компании, как Henderson Global Investors, Merrill Lynch Investment Managers, Lansdowne Partners, Morgan Stanley (MM), F&C Asset Management plc, Fidelity. Компания ведет разведку и добычу полезных ископаемых в Украине, Румынии, Греции и Египте.

В настоящий момент акционерами рассматривается вариант разработки месторождений в Либерии. В Украине Regal Petroleum работает с 1999 года. Компания осуществляет разведку и подготовку к эксплуатации газоконденсатных скважин на Свиридовском и Мехедивско-Голотовщинском газоконденсатных месторождениях.