2007-02-07

Wintershall возвращается в Баку <br><i>Азербайджан наращивает добычу нефти </i>

Немецкая компания Wintershall намерена возобновить сотрудничество с Азербайджаном в нефтяной сфере. В прошлом году она вела интенсивные переговоры с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) и, похоже, добилась определенных успехов. Во всяком случае, на днях президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сообщил о заключении меморандума о взаимопонимании с Wintershall по разработке нефтяного месторождения «Ашрафи». Однако о сути этого документа в компании пока предпочитают не распространяться.

Это морское месторождение входит в перспективный блок «Дан улдузу-Ашрафи» и находится на расстоянии 105 км к северо-востоку от Баку. Контракт на разработку блока был подписан 14 декабря 1996 года между ГНКАР (20%), британо-американским гигантом bp-Amoco, позже переименованным в bp (30%), американской Unocal (25,5%), японской Itochu (20%) и Delta HESS (4,5%). Стоимость выполненных работ составила 64,5 млн. долл. Однако результаты разведочного бурения трех скважин не удовлетворили участников консорциума. Было выявлено конденсатное месторождение с запасами 64 млн. тонн углеводородов. При существовавших тогда ценах на нефть (около 15 долл. за баррель) такой объем сырья был оценен как коммерчески непривлекательный. Поэтому иностранные компании отказались от ведения дальнейших работ, и контракт потерял свою юридическую силу 7 марта 2000 года.

По мнению местных аналитиков, сегодня ситуация на мировом рынке нефти диаметрально противоположная. При нынешних ценах на нефть добыча даже «скромных» запасов блока становится сверхприбыльной. Во-первых, структура «Ашрафи» близко расположена к разрабатываемым сегодня месторождениям «Азери–Чираг–Гюнешли», что позволит минимизировать затраты по созданию инфраструктуры для транспортировки добываемой нефти на берег. Эксперты ГНКАР считают, что короткими соединительными трубопроводами «Ашрафи» можно быстро подключить к уже существующей нефтетранспортной системе. Во-вторых, для добычи нефти здесь даже необязательно строить специальные платформы – современные технологии позволяют вести ее прямо с донной плиты, что также на порядок удешевит реализацию проекта, утверждают эксперты. По всей видимости, эти обстоятельства привлекли внимание немецкой компании.

Кстати, эту информацию подтвердил и посол Германии в Азербайджане Пер Кристофер Станкина. По его словам, Wintershall уже имеет солидный опыт работы в Азербайджане. Несколько лет назад компания принимала участие в разработке морской перспективной структуры «Ленкоран–Талыш–Дениз» в азербайджанском секторе Каспия. Здесь Wintershall владела 30-процентной долей, а оператором проекта выступала французская TOTAL. Контракт был подписан 13 января 1997 года. Однако результаты разведочных бурений не выявили на месторождении коммерчески привлекательных запасов углеводородов.

Wintershall на российском рынке

В 1990 г. Wintershall и российский газовый монополист «Газпром» создали совместное предприятие Wingas (партнерам принадлежат 65% и 35% соответственно), которое занимается транспортировкой и сбытом газа в Европе. Еще одно СП «Газпрома» и Wintershall – «Ачимгаз» начали в 2006 г. разрабатывать ачимовские отложения Уренгойского месторождения. С 2005 г. «Газпром» и Wintershall осваивают Южно-Русское месторождение в Западной Сибири.

«Газпром», Wintershall и E.ON к 2010 г. планируют построить Северо-Европейский газопровод протяженностью 1200 км и мощностью 27,5 млрд. куб. м газа в год. Он будет проложен через Балтийское море и пройдет от Выборга до немецкого Грейфсвальда.