2005-04-12

Взрывы, которые сотрясут планету

Фантазия сценариста вряд ли способна породить нечто более ужасное. Подобно грому с ясного неба извергается вулкан, причем в том месте, которое никто не считал опасным. Сила взрыва превосходит все, что мы знаем из предыдущего опыта. Погибают миллионы людей, материки засыпаны пеплом, а климат изменяется на многие десятилетия. Мир задыхается от потоков беженцев и борьбы с голодом. Такой природной катастрофы, на первый взгляд, не предвидится, пишет «Зюддойче цайтунг», поскольку в обществе редко можно услышать о супервулканах, дремлющих под континентами. Люди чувствуют себя в безопасности, потому что извержения даже обычных вулканов не так уж часты. Тем более пристального внимания заслуживают результаты исследования, проведенного недавно по заказу британского правительства Геологическим обществом Лондона. Они вызывают настоящую тревогу: только в Европе прогнозируются извержения двух супервулканов. Английские ученые предлагают в этой связи создать международную сеть наблюдения за ними, чтобы по крайней мере получить возможность заблаговременно оповестить население.

Человечество уже дважды переживало подобные катастрофы: 26500 лет назад произошло извержение вулкана Таупо в Новой Зеландии, а 74000 лет тому — вулкана Тоба на острове Суматра, пепел которого скрывал от Земли солнечный свет шесть лет. За извержением последовала так называемая вулканическая зима, сократившая население планеты, как свидетельствуют генетические исследования, до 5000—10000 тысяч человек. Homo sapiens был на волосок от вымирания.

Особенность супервулканов в том, что они быстро выбрасывают колоссальные массы магмы и газов, а пепла Таупо оказалось бы достаточно, чтобы, например, покрыть территорию Украины четырехметровым слоем. Пока нет точного научного описания супервулканов, да и само понятие появилось в профессиональной литературе около 10 лет назад.Согласно изысканиям британских исследователей, супервулкан в состоянии выбросить по меньшей мере в 100 раз больше веществ, чем американский Маунт-Геленс в 1980 году. Если руководствоваться этим критерием, то супервулканом можно также считать Тамобру на индонезийском острове Сумбава, который при извержении в 1815г. выбросил в 300 раз больше веществ и превратил 1816-й в «год без солнца». Однако настоящие супервулканы имеют еще одну особенность: их практически не видно на поверхности Земли, поскольку отсутствует характерный конус. После же извержения земная кора на месте жерла проваливается, оставляя после себя громадный бассейн, что произошло тысячи лет назад, например, на месте Йеллоустонского национального парка США.

Британские геологи полагают, что на территории Европы можно идентифицировать два супервулкана: на Флегрейских полях недалеко от Неаполя и близ острова Кос в восточной части Средиземного моря. Аналогичные геологические образования предполагаются также под Новой Зеландией, Камчаткой, Филиппинами, Андами, Центральной Америкой, Индонезией и Японией. Каждое имеет огромный резервуар магмы площадью тысячи квадратных километров и глубиной от 5 до 20 км. Одним из самых опасных считается супервулкан под Йеллоустонским парком, площадь которого в два раза превышает территорию Люксембурга. Катастрофа случается каждые 700 тыс. лет, а последнее извержение произошло 640 тыс. лет назад. Измерения показывают, что территория парка увеличивается на несколько миллиметров в год, а давление в магматическом очаге все более заметно. Его взрыв, полагает исследователь катастроф Билл Макгир из Лондонского университетского колледжа, нанес бы колоссальный ущерб западным районам США, покрыв их 30-сантиметровым слоем пепла, полностью парализовал бы общественную жизнь в большинстве мегаполисов, сделал бы невозможным дальнейшее ведение сельского хозяйства и привел бы к резкому изменению глобального климата. Компьютерное моделирование дает основания полагать, что средняя температура в Северном полушарии снизилась бы на десять градусов.

Может ли такой сценарий стать реальностью? На основе частоты прошлых извержений британские ученые определяют вероятность извержения супервулкана в этом столетии как 1 к 6. По статистике такие гиганты, как Тоба, просыпаются один раз в 500 тысяч лет, хотя катастрофа может произойти в любой момент.

Исследование английских геологов будет способствовать привлечению внимания общественности к супервулканам. Не заставят себя долго ждать и триллеры на эту тему. Их подзаголовок мог бы звучать так: «Подлинная история, которая еще произойдет».