2004-08-24

Взрыв из прошлого. "Нефтегаз Украины" готовит прорыв в газодобыче

Будущее определяется сегодня: в добывающей отрасли это правило актуально, как нигде. Оценивая текущее проведение геолого-разведывательных работ и бурения, можно с уверенностью сказать, что получит компания через два-три года. Второй год подряд «Нефтегаз Украины» закладывает фундамент для будущего роста, развивая оба направления. И результат есть: впервые за многие годы удалось стабилизировать добычу нефти и газа. Более того, стремление за три года увеличить добычу газа до 22 млрд. куб. м в год — это уже не просто результат, а прорыв

У истоков роста
Еще совсем недавно считалось, что украинские запасы углеводородов стремительно исчерпываются. Только с 1991 по 1999 год добыча природного газа сократилась с 20,96 до 13,4 млрд. куб. м. Вследствие катастрофической нехватки бюджетных средств в начале и середине девяностых наблюдался развал украинской геологии — отрасли, создающей для добытчиков задел на будущее. Ситуация начала изменяться лишь после создания в 1998 году НАК «Нефтегаз Украины».
Первым делом компания доказала, что стремительное падение добычи углеводородов обусловливалось неэффективным менеджментом отрасли. Большинство украинских месторождений выработало свой ресурс более чем на 80%. А для того, чтобы удержать добычу, необходимо было искать новые пути решения проблемы.
Одним из главных событий, предопределивших дальнейший успех, стало создание собственной геолого-разведывательной службы в структуре «Нефтегаза Украины». Как следствие, уже в 2000 году количество запасов впервые превысило уровень добычи. Теперь уже свыше 90% геолого-разведывательных работ финансируются «Нефтегазом».
Компания также интенсифицировала добычу на существующих площадках. Применение сайклинг-процесса позволило извлекать из недр гораздо больше углеводородов. Закупка нового современного оборудования для буровых работ существенно ускорила процесс бурения, и, соответственно, ввод в эксплуатацию месторождений.

Луч надежды
Работы, которые проводит «Нефтегаз Украины», в настоящее время позволяют поддерживать уровень добычи углеводородов, однако недостаточны для стремительного роста. Поэтому НАК разрабатывает программу по интенсификации поисков новых запасов. Ее внедрение даст возможность к 2007 году увеличить добычу природного газа до 22 млрд. куб. м.
Глава компании Юрий Бойко назвал этот документ амбициозным. Он позволит более эффективно использовать богатства украинских недр, учитывая, что предпосылки для успешного выполнения программы уже есть.
Украинские залежи нефти и газа уникальны по своей природе. Диапазон их залегания в земной коре является одним из наиболее широких в мире — от нескольких сотен метров до 7 км. В перспективе ученые не исключают разработку пластов и на 12-километровой глубине.
Месторождения нефти и газа на территории Украины найдены практически на всех стратиграфических горизонтах: от старых девонских пород до относительно молодых неогеновых. Кроме того, впечатляет и состав ископаемых: в украинских недрах встречаются почти все виды углеводородов: от тяжелых битумов и вязких нефтей до легких газов и редко попадающегося в мире в таких объемах газового конденсата.
Сегодня предприятия НАК работают на 28 крупных месторождениях, запасы крупнейшего из которых — Шебелинского — достигают 700 млн. т условного топлива. Анализ прогнозных ресурсов позволяет рассчитывать на открытие в ближайшие годы целого ряда крупных месторождений с запасами не менее 50 млн. т условного топлива.
Основные надежды на открытие новых месторождений «Нефтегаз Украины» связывает с разведкой глубоких горизонтов Днепровско-Донецкой впадины (основного нефтегазоносного региона Украины, содержащего большинство украинских запасов), а также недавно открытых геологических структур на шельфе Черного и Азовского морей. Ученые советуют компании уже в ближайшее время приступить к геолого-разведывательным работам и бурению в Северном Донбассе, на востоке Донецко-Днепровской впадины. Согласно их оценке, в этой местности можно открыть залежи природного газа на глубинах до 2000 м, что обеспечит быстрое обустройство месторождений и повышенную рентабельность проекта.
Кроме того, перед компанией стоит задача поиска нефти и газа в карбонатных пластах со значительными запасами углеводородов во многих регионах мира, в частности, том же Персидском заливе. С точки зрения геофизиков, именно в этих пластах находится украинский резерв, причем территорию поисков необходимо расширять.
Еще одним направлением работы «Нефтегаза» станет участие в тендерах на получение лицензий на геологическое изучение и промышленную разработку месторождений. Как считают в самой компании, залог победы на конкурсах — мощная материальная база, профессионализм кадров и финансовая стабильность «Нефтегаза». Похвастаться наличием такого арсенала не сможет ни один конкурент государственной компании.
По мнению специалистов «Нефтегаза», нынешние запасы завышены в среднем на 25%, что зачастую приводит к бурению «вхолостую». Для определения достоверной ресурсной базы НАК «Нефтегаз Украины» приводит запасы своих месторождений в соответствие с принятой в международной практике и утвержденной правительством «Классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых государственного фонда недр». Итоги этой работы будут подведены уже в этом году, а их результаты — переданы в Государственную геологическую службу для проведения экспертизы и внесения уточненных запасов в Государственный баланс запасов полезных ископаемых Украины.
Начальник Департамента добычи нефти и газа НАК «Нефтегаз Украины» Богдан Крупский полагает, что осязаемый результат будет достигнут уже в 2005—2006 годах. К этому времени компании удастся прирастить запасы до 40—50 млн. т условного топлива, что соответствующим образом скажется на объемах добычи углеводородов.

На благо страны
Стремительный рост газодобычи станет не только одним из основных факторов развития самого «Нефтегаза Украины», но и позитивно повлияет на обеспечение топливом страны в целом. Ведь не секрет, что природный газ собственной добычи обходится в два раза дешевле российского или туркменского.
Активизация геолого-разведывательных работ и бурения также создаст дополнительные рабочие места, что немаловажно для неурбанизированных регионов, где традиционно ведется добыча газа. «Нефтегаз» постоянно осуществляет социальную поддержку регионов. Рост газодобычи вместе с увеличением доходности позволит развивать это направление деятельности компании.
Рост внутренней добычи позволит Украине уменьшить свою зависимость от импорта «голубого топлива» и в то же время увеличить экспорт природного газа в европейские страны, укрепляя таким образом финансовое положение НАК и создавая позитивный имидж для государства. Операции «Нефтегаза» на европейских рынках уже привлекли к себе внимание и деловых, и общественных кругов Евросоюза, так что за контрактами дело не станет.
Активность «Нефтегаза Украины» уже получила признание отечественных и зарубежных экспертов. Новая программа по поиску новых нефтегазоносных площадок еще больше упрочит статус компании как локомотива украинской газовой отрасли и ее реноме самостоятельного игрока на восточных и западных рынках топлива. Стремление «Нефтегаза» работать не только в собственных интересах, но и на благо страны является лучшим свидетельством того, что компания выходит на новый этап развития, трансформируясь в международную нефтегазовую структуру.

Комментарии
Член правления НАК «Нефтегаз Украины», начальник Департамента добычи нефти и газа Богдан Крупский:

«Нефтегаз Украины» — это крупнейшая, финансово стабильная компания, которой по плечу реализация самых сложных и масштабных проектов. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы к 2007 году увеличить уровень добычи газа до 22 млрд. куб. м. Сейчас перед нами стоит задача как можно быстрее начать работы по разведке новых месторождений с тем, чтобы обеспечить «теплое» будущее не только компании, но и всей Украины».