2011-02-24

Вышел в свет первый том «Геологического словаря» (третье издание)

Издательством Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П.Карпинского (ВСЕГЕИ) выпущен первый том трилогии «Геологического словаря» (Третье издание), подготовленного по инициативе и на базе ФГУП «ВСЕГЕИ».

В работе над словарем в течение 10 лет принимали участие более 340 ведущих специалистов Федерального агентства по недропользованию, Российской Академии наук, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства образования и науки.

Третье отечественное издание «Геологического словаря» отражает состояние терминологической базы геологической науки и практики, а также ряда смежных наук и горного дела на первое десятилетие ХХI века.

Словарь сохраняет преемственность с первым (1955 г.) и вторым (1973 г.) изданиями, однако многие описания терминов введены впервые, уточнены или дополнены. Он содержит около 24 500 терминов, относящихся к тридцати специализированным направлениям геологической науки и практики, сочетает черты лингвистического и энциклопедического словарей.

Словарь предназначен для геологов различного профиля, менеджеров в области геологоразведочного производства, добычи полезных ископаемых и регулирования недропользования, для преподавателей, аспирантов и студентов, а также для специалистов смежных отраслей знаний.

Полностью издание «Геологического словаря» будет завершено в 1-м полугодии 2011 г.

Дополнительная информация о словаре и условиях его распространения размещена на сайте ФГУП «ВСЕГЕИ» в разделе «Публикации»: http://www.vsegei.com/ru/

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ