2004-08-22

Выход: без шахт и подвалов

Малый бизнес возродил и поставил на промышленную основу грибоводство

Благодаря расширению компостного производства на предприятии «КОМГРИ» украинский рынок получит до трех тысяч тонн грибов в год. На снимке: Глава правления ЗАО «КОМГРИ» Елена Глебова Закрытие буроугольных шахт Днепровского бассейна привело к заметному росту безработицы в Смелянском районе Черкасской области. Руководством страны была поставлена задача снизить социальную напряженность в городах Смела и Ватутино за счет освоения Носачивского месторождения аппатито-ильменитовых руд и создания новых рабочих мест как в добыче полезных ископаемых, так и путем развития инфраструктуры малого бизнеса. К исполнению подключили также ресурсы Национальной программы содействия развитию малого предпринимательства, включающей и так называемые социально направленные программы, ориентированные на достижение как экономического, так и социального эффекта. Основная их цель состоит в отработке такого механизма, который даже и после завершения финансирования продолжал бы эффективно работать и продуцировал новые рабочие места.

Ответственным исполнителем этой подпрограммы стало предприятие «ТиоФаб Лтд». А при ее реализации было применено смешанное финансирование: Украинский фонд поддержки предпринимательства взял на себя 10% стоимости проекта, как это и предусматривалось Национальной программой, а остальное — другие его участники. За счет средств, поступивших от УФПП, были проведены первоочередные работы по геологическому изучению месторождения. Материалы проведенных исследований позволили сделать вывод о возможности создания на базе Носачивского месторождения высокоэффективного, практически безотходного горно-обогатительного комбината. Расчеты свидетельствуют: сроки окупаемости капитальных затрат тут могут быть снижены с 9 — 10 до 5,5 — 6 лет, а чистая прибыль вырастет против первоначальных планов вдвое.

Характерно, что социально направленные программы, используемые во всех регионах страны, настолько универсальны, что позволяют параллельно решать несколько, на первый взгляд, не взаимосвязанных задач. Например: привлечь незадействованные трудовые ресурсы малого бизнеса и наращивать производство экологически чистой продукции. Так, в ЗАО «Комгри» (Броварской район Киевской обл.), специализирующемся на выращивании грибов, давно вынашивали идею построить современный комплекс по производству компоста. Для осуществления недоставало одного — денег. Помогло участие в тендере, проведенном УФПП: победив в нем, предприятие получило весомую финансовую подпитку — четыре миллиона гривен (17% — на безвозвратной основе, 83% — в форме кредита) — и в прошлом году начало строительство. Совсем недавно вступила в строй первая очередь компостного производства, а в середине апреля начнется и выпуск продукции. Как сообщил «Дню» президент Всеукраинской ассоциации грибоводов Максим Кузнецов, кредитные средства были вложены в наиболее капиталоемкую часть проекта. В дальнейших планах предприятия — закупка зарубежных машин и механизмов и завершение полной автоматизации производственного цикла. «Надеюсь, что благодаря сотрудничеству с Украинским фондом поддержки предпринимательства уже с сентября — октября наша программа наберет полные обороты. Особо хочу отметить взаимопонимание с генеральным директором фонда Ириной Анатольевной Гориной. Всегда, когда возникают какие-либо проблемы, идешь к ней, она вникает в суть дела и помогает. Такого человека очень не хочется подводить», — говорит Кузнецов.

В компостном производстве и промышленном выращивании грибов на «Комгри» занято сто жителей близлежащих сел Броварского района, однако гораздо важнее то, что стимулируется создание новых рабочих мест и на других предприятиях. Достаточно сказать, что годовая потребность предприятия в соломе составляет 6 тысяч тонн, а это повышает занятость производителей сельскохозяйственной продукции в районе. Аналогичная ситуация и с компостом: сотни людей, которые его приобретут, смогут открыть собственный бизнес по выращиванию грибов. В планах предприятия — привлечение к работе инвалидов. «У нас уже был опыт привлечения этой категории населения. Нам нравится с ними работать: прежде всего, это очень ответственные люди», — отметил М.Кузнецов.

Сегодня свежими грибами в магазинах никого не удивишь, а ведь еще десять лет назад этого не было. По мнению М. Кузнецова, грибоводство, возрожденное малым бизнесом, в Украине хорошо развивается. Канули в небытие представления о выращивании грибов как о кустарном промысле с обязательной «слякотью» «Сейчас в подвалах практически не выращивают — все поставлено на промышленную основу. Это нормальные технологичные предприятия, ничем не отличающиеся от современного офиса», — подчеркнул М. Кузнецов.

Правда, пока уровень потребления грибов на душу населения у нас в 10 раз ниже, чем в развитых европейских странах. Недопроизводство экологически чистых культивированных грибов во многом объясняется нехваткой качественного компоста и отсутствием необходимых капвложений в отрасль. Ассоциацией грибоводов и УФПП разработана долгосрочная программа «Грибы Украины». Ее выполнение, уверен М.Кузнецов, позволит Украине примерно через десять лет выйти на общеевропейский уровень потребления — 1,5 — 2 килограмма грибов в год. Об этом свидетельствуют и хорошие темпы развития грибоводства: менее чем за четыре последних года производство грибов в Украине шагнуло с 400 до 11 тысяч тонн.