2004-08-25

Введено в эксплуатацию газовое месторождение на шельфе Азовского моря

27 ноября 2002 года ДК «Укргаздобыча» и ГАО «Черноморнефтегаз», входящие в состав НАК «Нефтегаз Украины», ввели в эксплуатацию Восточно-Казантипское газовое месторождение. Разработка шельфа южной части Азовского моря позволит к 2005 году увеличить добычу газа и полностью обеспечить все потребности полуострова газом собственной добычи и продавать его на материк или использовать для производства собственной электроэнергии

Восточно-Казантипское месторождение — первая введенная в эксплуатацию морская площадка в северной части Крымского полуострова, ее промышленные запасы составляют 4,1 миллиарда кубометров газа. На месторождении построены морская стационарная платформа, морской и сухопутный газопровод, установка комплексной подготовки газа. Добываемый на Восточном Казантипе газ после цеолитовой осушки и очистки подается в магистральный газопровод «Джанкой — Феодосия — Керчь» и поступает потребителям населенных пунктов Крыма. Как отметил главный инженер ДК «Укргаздобыча» Борис Синюк, «началась отдача инвестиционных средств, вложенных государственными предприятиями в совместную деятельность по обустройству газового месторождения».

Общая стоимость работ по освоению Восточного Казантипа превышает 130 млн. грн. После завершения бурения последней скважины в январе 2003 года весь комплекс сможет начать работать на полную мощность, что позволит нарастить добычу газа на более чем 300 млн. куб. м в год (тогда общая добыча ГАО «Черноморнефтегаз» составит 1,02 млрд. куб. м) и ежесуточно перерабатывать по 1 млн. куб м газа. Согласно договоренности участников совместной деятельности, чистая прибыль от реализации газа с этого месторождения будет направлена на дальнейшее расширение поисково-разведывательных работ и обустройство месторождений на шельфе Азовского и Черного морей.

Кроме Восточно-Казантипского, в южной части Азовского моря выявлены еще три газовых месторождения: Северо-Казантипское, Северо-Керченское и Северо-Булганакское, разработка которых начнется в ближайшее время. Следующим этапом станет завершение освоения до 2004 года Северо-Булганакского месторождения газа, и в 2005 году — Северо-Керченского месторождения.

Учитывая высокую перспективность этого нефтегазового региона, где, по оценкам специалистов, прогнозные запасы составляют около одного триллиона кубометров газа, третьим участником этого большого проекта по добыче могло бы стать государство, предусмотрев возможность направлять рентные платежи и отчисления на геологоразведочные работы именно на освоение шельфов Азовского и Черного морей. Средства в размере 350 млн. грн. позволили бы уже в ближайшие три-четыре года активизировать работу и утроить добычу газа в Азово-Черноморском бассейне, выйдя на объемы добычи 6-7 млрд. куб. м газа в год вместо запланированных 2 млрд.