2005-04-27

Вулканические зимы Земли

70 тысяч лет назад в Северном полушарии погибло каждое третье растение

Пока ученые спорят о том, как предотвратить столкновение Земли с гигантским астероидом или увернуться от огненного хвоста кометы, человечество подстерегает другая опасность. Люди вымрут от последствий мощнейшего извержения вулкана, считает руководитель рабочей группы по стихийным бедствиям при правительстве Великобритании Джон Паулинз.

По мнению Паулинза, извержения вулканов, с которыми ученым приходилось сталкиваться до сих пор, – это цветочки по сравнению с тем, на что способна старушка Земля. В доисторические времена на планете случались извержения в сотни раз более мощные. Последний раз извержение столь катастрофического масштаба произошло 74 тыс. лет назад. После него на Суматре наступила вулканическая зима. В Северном полушарии погибло каждое третье растение.

«Ученые не могут дать никакой гарантии, что катастрофа такого уровня не повторится, – к такому не слишком оптимистическому выводу приходит Паулинз. – В мире существуют немало неисследованных регионов, и, по нашим данным, высока вероятность чудовищных извержений вулканов на территории нынешних США и Африки». Среди «регионов риска» оказался, кстати, также Горный Алтай и Дальний Восток. Если верить прогнозам английских ученых, по подсчетам которых подобные катаклизмы происходят в среднем один раз в сто тысяч лет, следующее суперизвержение может произойти практически в любой момент.

«Вулканическая деятельность нашей планеты – чрезвычайно важная исследовательская проблема, – считает директор Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН, член-корреспондент РАН Евгений Гордеев. – Один из самых крупных природных катаклизмов такого рода произошел 3500 лет назад на едином острове Санторин. В результате извержения вулкана Стронгиле остров раскололся на несколько частей. При извержении вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году погибло 36 тысяч человек. Спустя полчаса после взрыва на берега ближайших островов обрушилось цунами. Волна обошла весь земной шар. Ее скорость достигла 566 км/ч, а высота – 35 метров. Сейчас самым опасным в мире считается действующий вулкан Попокатепетль (в переводе с индейского Огнедышащая гора) в Мексике: в непосредственной близости от него проживают около 30 миллионов человек, а в сорока минутах езды расположился город Мехико. В среднем извержение вулкана на нашей планете происходит каждую неделю. В последние два века в 75 процентах случаев крупнейшими стали извержения вулканов, ранее неизвестных человечеству».

Ныне ученые гораздо лучше понимают природу вулканической деятельности. Известно, что земной шар состоит из плотного ядра, окруженного мантией и корой, разбитой на 16 основных тектонических плит, которые сдвигаются на несколько сантиметров в год. По краям этих плит плывут реки из расплавленных пород – магма, которая, достигнув поверхности Земли, превращается в лаву. Вулканы, собственно, состоят из скоплений лавы, камней, пепла и пыли. В горячих точках вдоль трещин, разделяющих тектонические плиты, магма вырывается наружу с вулканической силой. Эти процессы происходят спонтанно, однако возможность их прогнозирования с каждым годом растет.

Так, после извержения вулкана Святой Елены американские геологи занялись созданием портативных приборов по мониторингу внутренних вулканических процессов. Работа над системой раннего предупреждения извержений идет и в нашей стране. Эти приборы умеют фиксировать увеличение концентрации двуокисей серы и углерода в воздухе, повышение температуры почвы, подземные колебания и даже очень слабые подземные толчки. В результате совместной работы ученые из Японии и России разработали прибор под названием «титлметр» («измеритель наклона»), с помощью которого можно фиксировать ничтожно малые величины сдвигов в наклоне вулкана, разбухающего при подъеме магмы. В вулканологии используется также сеть Попокам – набор видеокамер, наблюдающих за дымящейся горой. Система позволяет быстро собирать информацию о вулкане и делиться ею через интернет. Так что, думаю, скорая гибель от мощного извержения вулкана нам не грозит.