2004-08-24

Восточный вектор

В ближайшее время ожидается официальный визит Леонида Кучмы в Туркменистан. Поездка будет в какой-то мере традиционной: встречи президентов двух стран проходят как минимум ежегодно. Но есть и одно «но». Президент Украины предпочитал посещать своего среднеазиатского коллегу осенью, накануне отопительного сезона, а не весной — по его результатам. В нынешнем году, как и в прошлом, долгов за поставки туркменского газа в Украину нет. Начиная с 2002 года НАК «Нефтегаз Украины» исправно оплачивает все текущие платежи и постепенно рассчитывается по долгам прошлых лет. Более того, компания нацелилась на диверсификацию своей ресурсной базы и приступает к поиску и разработке запасов нефти и газа за пределами Украины. Скорее всего, в переговорном портфеле Леонида Кучмы в нынешнем году будет и этот вопрос

Так уж сложилось, что когда мы вспоминаем украинско-туркменские отношения, первое, что приходит на ум, — это поставки в Украину природного газа. Вот только не всегда по достоинству оценивается этот, безусловно, главный аспект сотрудничества между странами. А ведь он является не только краеугольным камнем в диалоге Украины и Туркменистана, но и гарантией энергетической безопасности нашего государства.

Судите сами: баланс природного газа Украины на 2003 год предполагает получение 80 млрд. куб. м. Обеспечивать его будут три источника: 18 млрд. кубометров добудет «Нефтегаз Украины» и другие украинские компании, за транзит российского газа в Европу Украина получит от «Газпрома» 26 млрд. куб. м, а вот оставшиеся 36 млрд. кубометров НАК будет закупать у «Туркменнефтегаза». Таким образом, доля туркменского газа на нашем рынке уже в этом году достигнет 45%.

Работа по назначению

Несмотря на стратегическую важность развития диалога между странами, украинско-туркменские отношения еще два года назад сложно было назвать безоблачными. Причина банальна — постоянно растущий долг Украины за поставленный газ. Но его масштабы превышали все мыслимые границы: по состоянию на конец 2001 года задолженность составляла $380 млн., причем о ее скором погашении даже не заикались. Переломным в вопросе оплаты туркменского газа стал 2002 год. Пришедшая в «Нефтегаз Украины» новая управленческая команда во главе с Юрием Бойко изменила не только отношение к туркменской программе внутри НАК, но и отношение туркмен к украинскому контракту.

«По взаимоотношениям с Туркменией мы выполняем все свои текущие обязательства и по так называемой валютной части оплаты, и по реализации инвестиционных проектов. Об этом, собственно, свидетельствует бесперебойность поставок туркменского газа. Параллельно мы погашаем старые долги. Только в прошлом году мы выплатили более $200 млн. долгов 1999-го и 2001 годов», — так прокомментировал Ю. Бойко сегодняшние взаимоотношения с главным поставщиком Украины.

Невзирая на обвальные платежи основных потребителей туркменского газа — энергокомпаний Минтопэнерго — «Нефтегаз» продолжает работу по «расшивке» долгов прошлых лет. Ежемесячно закупая туркменский газ на $60 млн., компания уже четвертый месяц подряд выплачивает «Туркменнефтегазу» по $80 млн., таким образом постепенно погашая долги. Благодаря этой практике Леониду Кучме, который вскоре направится в Ашхабад с официальным визитом, впервые не придется краснеть за нефтегазовую отрасль страны.

Углубляемся в Туркменистан

Основная цель предстоящего визита — не только закрепление достигнутых успехов, но и углубление партнерства между Украиной и Туркменистаном. Ключевым элементом стратегии «Нефтегаза Украины» при Юрии Бойко стало наращивание и диверсификация ресурсной базы компании. Поэтому переговоры глав двух государств могут дать старт реальному выходу «Нефтегаза» в добывающий сектор Туркменистана.

Потребность в выходе украинской добывающей отрасли за пределы страны назрела уже давно. Начиная с 80-х, уровень добычи газа в Украине (впрочем, как и в целом на Европейском континенте) неизменно снижался, и только с созданием в 1998 году в составе НАК дочерней компании «Укргаздобыча» его удалось стабилизировать. С каждым годом газовики наращивают объемы добычи топлива, но даже самые оптимистичные прогнозы (выйти до 2010 года на показатель 22 — 25 млрд. кубов в год) показывают, что удовлетворить потребность страны только за счет собственных ресурсов не удастся.

Еще летом прошлого года руководство «Нефтегаза» реанимировало поиск и отбор перспективных участков недр за пределами страны. Одним из трех приоритетных направлений стал Туркменистан, с которым Украину связывают давние дружеские отношения, уже давно переросшие в стратегическое партнерство. В настоящее время специалисты «Нефтегаза Украины» ведут анализ и интерпретацию имеющихся геологических данных по нефтегазоносному потенциалу Каспийского моря и прилегающего к нему западного Туркменистана. В этом районе, который туркмены называют Гарабогаз, обнаружены несколько перспективных на нефть и газ структур и открыты несколько небольших месторождений.

В прошлом году несколько бригад украинских специалистов посетили правобережье Амударьи в восточной части Туркменистана. Прогнозируемые запасы этого региона оцениваются в 1,5 млрд. тонн условного топлива. На правобережье Амударьи открыты около 20 газовых и газоконденсатных месторождений (основные — Самантепе, Сагкенар и Метеджан), которые находятся преимущественно в стадии разведки и содержат природный газ. Но освоение этого крупнейшего бассейна требует значительных инвестиций, причем не только в разработку месторождений, но и в создание сопутствующей инфраструктуры транспортировки газа, его очистки и т. д.

Чтобы не терять времени, «Нефтегаз» готов начать наработку практического опыта работ в Туркмении с оказания сервисных услуг и вплотную подошел к заключению договора с Госконцерном «Туркменнефть» об оказании сервисных услуг по бурению скважин и проведению геологоразведки месторождения Корпедже. Это нефтяное месторождение находится на западе страны на непривычно больших для Туркмении глубинах в 3,8 — 4,5 тыс. метров. В Украине бурение на глубины до 6 тыс. метров ведется многие годы, а опыт и техника украинских специалистов может оказаться незаменимой для туркменских партнеров. В качестве оплаты за сервисные услуги «Нефтегаз Украины» будет получать природный газ, одновременно накапливая опыт работы в новых для себя горно-геологических условиях. В дальнейшем НАК рассчитывает на заключение долгосрочного сервисного контракта с «Туркменнефтью» до 2010 года.

Из первых уст

— Среднеазиатский регион является стратегическим для создания и быстрого увеличения ресурсной базы «Нефтегаза Украины», поскольку существующая инфраструктура позволяет транспортировать добытые ресурсы в Украину. Туркменский контракт для нас — краеугольный камень энергетической безопасности Украины

Юрий Бойко, глава НАК «Нефтегаз Украины»