2004-08-21

"Воскресенская" показывает пример


Ровно год добывает антрацит первая частная шахта-новостройка Украины в Снежном

Как уточнил главный маркшейдер Владимир Чернявский, три года назад здесь, в чистом поле, буквально с первого колышка началось строительство. Почему окрестные шахты не брали этот уголек?

- Здесь сложная геология, мы уже вошли в зону разрывов пластов, а под конец несовпадение дойдет до девяти метров. Но небольшой шахте пройти эти сбросы проще, чем громоздкому комплексу большого угледобывающего предприятия. А уголь здесь - отличный, зольность всего 15 процентов. Калорийность, напишите обязательно: 6900 килоджоулей!

Буквально накануне Первомая "Воскресенскую" посетил председатель облгосадминистрации Анатолий Близнюк. Интерес - не праздный: перезрела проблема "дырок" и нелегальных шахтенок, губернатор прибыл сюда, чтобы еще раз убедиться в том, что частные шахты - это перспективное начинание, которое стоит всячески поддержать во имя того, чтобы угольные города не канули в Лету. Но "эпидемию" с копанками можно "вылечить" только на уровне Верховной Рады и Кабмина.

В забой вместе с губернатором опустились и руководители соседних горожов Тореза и Снежного, специалисты "Торезантрацита", гендиректор АОЗТ Александр Жоночин и другие. Первым вопросом Анатолию Близнюку по выезде из шахты был, почему, мол, такими чистыми поднялись. Губернатор протянул к камерам руки в угольной пыли... На короткой пресс-конференции, тут же, у подъема, он подчеркнул, что пример "Воскресенской", не побоявшейся трудностей с официальным оформлением своей деятельности, доказывает, что этот путь реален. Здесь более 450 человек получают легальную зарплату. В бюджеты всех уровней шахта перечислила уже около 2,3 млн.грн. Тут соблюдаются все нормы безопасности труда, рабочие социально защищены. Месячная добыча составляет сейчас 12 тысяч тонн, это столько же, сколько качает крупная шахта им. Лутугина в соседнем Торезе. Но на ней аж тысяча работников, себестоимость тонны угля - 340 гривен. Это в три раза больше, чем здесь. Причем предприятие будет развиваться, это только первая его очередь.

Народный депутат по Снежнянскому округу Виктор Турманов поддержал губернатора в том, что процессу легализации частных шахт нужна государственная поддержка. Необходимо сделать все, чтобы очистить оформление лицензий, разработку проектов и так далее от волокиты. Нардеп пообещал подключить к решению этой проблемы Центр законодательных инициатив. Тем более что нагляден пример с поселком Орехово. Он оживает, люди нашли работу, решаются социальные вопросы. Хотя практически на всех улицах во дворах все еще есть "копанки", здесь самым примитивным и опасным способом добывают хозяева подворий антрацит. Тот же самый - с пласта "Фоминской". И не спешат идти на "Воскресенскую", хотя тут есть прием по всем профессиям! И заработок немалый: горнорабочий, к примеру, может получить более тысячи гривен. При этом горняки пользуются всеми социальными льготами.