2004-08-21

Волокита "в законе", или Кто разводит руками, как голубь крыльями?

Говоря о бездеятельности чиновников, обязанных ликвидировать нелегальные шахтенки, заместитель председателя облгосадминистрации В.И.Логвиненко выразился именно так: мол, вместо того, чтобы действовать, "разводите руками, как голубь крыльями".

А в зале совещания в Шахтерске, где обсуждались проблемы несанкционированного использования недр для добычи угля, собрались угольщики трех городов (Снежное, Торез, Шахтерск), городские головы, правоохранители, экологи, владельцы частных шахт и так далее.

Не впервые собирают совещания по этому поводу. Еще в середине июня прошлого года таковое проводил начальник теруправления Госнадзора по охране труда по Донецкой области Н.В.Малеев. При горисполкомах действуют специальные комиссии, есть конкретные прредложения насчет того, как можно прекратить самовольную добычу. Почти год прошел, но воз и ныне там.

Как отметил в своем докладе Н.В.Малеев, зимой угольные дырки приостановили работу, но отнюдь не потому, что на них меры подействовали: погода не способствовала работе!.Зато весной добыча началась с удвоенной силой. По данным теруправления, в Торезе и Снежном "качают" уголек около 300 копанок.

Скандал разразился, когда в декабре прошлого года в Торезе на отводах уже ликвидированной "Красной звезды" возле железной дороги появилась шахтенка ("Донбасс" опубликовал репортаж под заголовком "Если под землю уйдет электричка, ответит ли за это "хозяин"?"). Во время проверок выяснилось, что вблизи обследованных участков имеются только отработанные поля бывшей шахты. Значит, в шахтенке добывался уголь из целиков, оставленных под железную дорогу. Это подтвердили, как подчеркнул Малеев, и линейные службы Торезской дистанции пути Дебальцевской дирекции железнодорожных перевозок.

Прокурора Тореза и городского голову уведомили о происшедшем. Надо думать, для принятия мер. В начале апреля была проведена повторная проверка этих разработок. Именно разработок! Ибо добыча, как оказалось, не только не была прекращена, ее объемы даже увеличились. В актах обследования зафиксирована... просадка полотна! Выявлено и строительство крупной шахты на 39-ом километре перегона Торез-Иловайск.

Другая беда надвигается в связи с тем, что старателями и уже лицензированными шахтами разрабатываются барьерные целики, оставленные как защита от притока шахтных вод. Это грозит также нарушением вентиляции действующих шахт. Кто подписывал разрешения для этих разработок?

Но крайнего не найти. И Логвиненко, и Малеев, и первый заместитель председателя Госкомитета по надзору за охраной труда Украины В.В.Радченко подчеркивали: очень странно, что владельцев "дырок", складов добытого угля местные правоохранительные органы "не могут найти". Не могут или не хотят? Прокуратура и милиция утверждают, что слаба законодательная база для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности тех, кто грабит недра. Те недра, которые согласно Конституции принадлежат не предприимчивым "ивановым" и "сидоровым", а нам с вами - народу. Но пока народ дремлет, бизнесмены, знающие цену рабским трудом добытому "ничейному" антрациту, набивают себе карманы. В кулуарах совещания звучали и такие риторические вопросы, мол, пусть антрацит идет якобы горожанам как бытовое топливо. Но шламы-то уходят на ТЭСы! Эту-то цепочку правоохранительные органы могут проследить? Но "мочь" не означает "хотеть".

Городской голова Снежного В.Чепурной призвал инициировать изменения в законах, по которым можно установить- "насколько нужно обворовать недра", чтобы попасть под статью Уголовного кодекса. Ибо очень часто правоохранительные органы отказывают в возбуждении такового "за отсутствием состава преступления"! Сложно установить сумму материального ущерба: нет методики его расчета.

Если хозяин на своем земельном участке (в огороде) выкопал дырку, имеет ли право милиция применить к нему меры?! Звучало в выступлениях и категоричное: имеют право! Мол, всем известно, что уголь - не песок и известняк, по Кодексу о недрах он не относится к ископаемым местного значения и добываться без лицензии не может. То есть в собственном огороде человек может выкопать лунку под картошку, но ни в коем случае не мини-шахтенку!

Чепурной напомнил и о том, что именно госпредприятия - шахты отвечают за ситуацию на своих отводах. Что именно служба главного инженера должна знать, сколько копанок имеется на землях предприятия. Ибо это - безопасность работ, предупреждение нарушений вентиляции, отвод горных вод и так далее.

Начальник госуправления экологии и природных ресурсов в Донецкой области Сергей Третьяков, поддержал предложения Чепурного и рассказал, что экологи нередко не просто получают отказы в возбуждении уголовных дел, но и... вообще не могут получить ответа из правоохранительных органов.

Масса сложностей ждет и тех, кто решил легализовать выработку, времени на это уходит не менее года. Директор угледобывающей фирмы "Карбон" В.Гончаров рассказал, что ждал лицензии год! Месяца три "рассматривали" документы в областной администрации, у геологов - три месяца и так далее. Оправданы ли такие сроки?! Прозвучала на совещании и такая цифра: с прошлого года около 650 лицензий остаются неподписанными. Еще 38 лицензий только оформляются. То есть, угледобытчики пытаются дружить с законом, но волокита у нас - "в законе"! Упростить процедуру можно: хорошо бы разработать типовой проект технико-экономической документации на мини-шахту. О стоимости лицензирования (официальной и неофициальной) не говорилось. И.В.Логвиненко, и В.Радченко и Н.Малеев не раз подчеркивали, что пора прекратить говорить о том, что народ в копанки толкает социальная зависимость. Ведь он там трудится как раб, не имея никаких социальных гарантий!

Уже после совещания мэр Тореза В.Антонов заявил, что как бы там ни было, а социальный аспект имеется: с квартирным углем на шахтах до сих пор проблемы. В "дырках", по имеющимся данным, заработки не хуже, чем на шахтах. Возвращаясь к тому, что сказал В.Гончаров, можно выделить слова о том, что его фирме невозможно конкурировать с нелегалами. "Карбон" в прошлом году на каждую гривню зарплаты заплатит 1грн. 10 коп. налога. А те вообще с ГНА никаких отношений не имеют. Насколько влиятельной должна быть структура, опекающая угольный бизнес, чтобы уходить и от милиции, и от прокуратуры, и от налоговиков?! Или нужно быть не последним чиновником в этих органах?!

Почему держатся копатели в "дырках" при том, что все ГП, тот же "Карбон", имеют массу вакансий?! Нет ответа. Невозможно подобрать юридическую базу под "нелегалов"? Как притча, прозвучали слова Гончарова о том, как его за пять спиленных гнилых тополей оштрафовали на 24 тысячи. А грабеж общенародных недр - неподсуден?!

А его предложения по проекту постановления совещания лишний раз подчеркнули, где кроется корень зла. Пункт о том, что надо "уделить внимание выявлению нелегальных площадок для складирования угля", он прокомментировал так: "уделять внимание можно женщине", а эти склады следует "выявить и ликвидировать". Кроме того, фразу "активизировать работу в вопросе профилактики и пресечения действий по самовольному пользованию недр" отредактировать так: "выявить и пресечь"...

Без комментариев!

Напомнили участники совещания и о том, что необходимо сделать инвентаризацию той маркшейдерской и геологической документации, которая может представлять интерес для старателей. Мол, где она, как сохраняется? Как говорится, поздно "Боржоми" пить, когда легкие отпали... Наши городки давно судачат о том, что вся эта документация, наверное же, в порядке. А ксерокопии продаются владельцам "дырок", обогащая тех, кто ими владеет!

Участники совещания постановили, что каждый квартал территориальные комиссии будут отчитываться перед облгосадминистрацией. Хорошо бы о работе, а не о "волоките в законе".