2004-08-22

Вода на побережье не будет солёной

Наверное, каждый, кто ездил к морю в Новоазовский район, помнит местную воду. Питьевая вода на побережье - чуть ли не главная проблема. Но она уже в нынешнем году должна быть решена. В этом нас уверила начальник отдела контроля качества воды и технологии очистки ГОКП (государственного областного коммунального предприятия) "Донецкоблводоканал" Людмила Кабрельян. Как рассказала Людмила Анатольевна, в ГОКП "Донецкоблводоканал" эксплуатируется свыше тридцати подземных водоисточников. Качество воды большинства из них не соответствует требованиям ГОСТа "Вода питьевая" по солесодержанию.

Именно здесь разработана Программа доведения качества воды подземных источников таких требований. Для ее реализации необходимо около 17 млн. грн. Программой предусмотрены проектирование и строительство станций умягчения и обессоливания воды, денитрификации, обеззараживания и бутилирования, а также смешение подземной воды с водой, подаваемой от системы "Укрпромводчермет" со строительством магистральных водоводов. Уже в нынешнем году планируется провести монтаж и установку двух станций обессоливания на Азовском побережье - в Новоазовске и Седово.

Для улучшения качества воды, подаваемой из подземных источников Красного Лимана, разработан проект обезжелезивания, проведены экспериментальные испытания опытной установки непосредственно на водозаборе. Строительство этой станции тоже предусматривается в текущем году.

В этом же году планируется и строительство станции по очистке до нормативных требований воды, подаваемой в посёлок Корсунь Енакиевского горсовета. Конечно, частичное решение вопросов по улучшению качества воды в отдельных городах всё же не решает всей проблемы по использованию не ГОСТовской воды без целевого выделения средств и, прежде всего, привлечения средств местных советов.