2004-08-21

Вновь создают шахтоуправления

Краматорску угрожают геологические катаклизмы

За пять месяцев текущего года горняки Донецкой области выдали на-гора на 7,5 процента угля больше, чем за аналогичный период минувшего года. Увеличить показатели угледобычи во втором полугодии планируют и на шахтах государственного предприятия "Макеевуголь", которое сегодня готовится к созданию уже оправдавших себя на ряде ГП шахтоуправлений.

На недавнем совещании в Донецке министр топлива и энергетики Украины Сергей Тулуб отметил, что первый этап реорганизации отрасли пройден успешно. Об этом свидетельствует рост угледобычи на шахтах региона. В этом году даже шахта имени Кирова ГП "Макеевуголь" впервые за годы своего существования планирует приблизиться к миллионному рубежу по добыче угля.

Кстати, проектная мощность этой шахты при ее строительстве была определена на уровне 400 тысяч тонн угля в год. Однако сегодня показатели работы одного из базовых предприятий ГП "Макеевуголь" убеждают в новых возможностях шахты.

На сегодняшний день предприятие ежесуточно выдает на-гора две тысячи тонн, на конец года запланирвоан запуск еще одной лавы.

Всего же на шахтах "Макеевугля" в этом году при поддержке акционерного общества "АРС" будут смонтированы одиннадцать новых лав. С учетом сложных горно-геологических условий предприятие планирует завершить год с высоким показателем - около четырех миллионов тонн угля. Одновременно идет подготовка к созданию шахтоуправлений, то есть слиянию ряда шахт, что, по мнению руководителей "Макеевугля", позволит эффективнее использовать ресурсы, а в конечном итоге и увеличить добычу угля.

Параллельно ведется работа погашению задолженности по зарплате и выплате компенсаций. С мая размер средней заработной платы работников "Макеевугля" увеличился на десять процентов. Сегодня предприятие готово принять на работу горнорабочих всех специальностей. Дальнейшее укрепление своих позиций руководство "Макеевугля" видит во вхождении предприятия в национальную акционерную компанию "Уголь Украины".