2007-02-22

Владимир Шелудченко ушел на налоговые каникулы <br><i>Глава "Нафтогаза" уволился из-за разногласий с Николаем Азаровым</i>

Вчера Кабмин удовлетворил просьбу об отставке главы НАК "Нафтогаз Украины" Владимира Шелудченко. За время пребывания на посту он успел многое, однако так и не смог добиться выполнения одной из основных своих задач – снижения налоговой нагрузки на компанию. Именно разногласия по этому вопросу с первым вице-премьером Николаем Азаровым, похоже, стали основной причиной его отставки. Кто займет место господина Шелудченко, пока непонятно – на пост главы "Нафтогаза" есть сразу несколько реальных кандидатов.

Вчера Кабинет министров удовлетворил прошение об отставке председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Владимира Шелудченко. В правительстве отказались уточнить, что конкретно стало причиной отставки. "Формулировка увольнения – 'в связи с поданным им заявлением'. Причина есть в его заявлении, но я его не читал, поэтому назвать ее вам не могу",– сказал Ъ пресс-секретарь премьер-министра Денис Иванеско. По информации Ъ, заявление содержит формулировку "по состоянию здоровья". Комментарий самого господина Шелудченко получить не удалось – его мобильный телефон вчера был отключен. В пресс-службе НАК комментировать увольнение категорически отказались.

Господина Шелудченко, ставшего главой "Нафтогаза" в августе прошлого года, эксперты называли креатурой вице-премьера Андрея Клюева. Основной его задачей на этом посту стало выведение компании из финансового кризиса. В ноябре 2006 года "Нафтогаз" полностью погасил задолженность перед компанией RosUkrEnergo за потребленный в I квартале 2006 года природный газ в размере $320 млн, а к началу 2007 года сократил на 20% кредиторскую задолженность. В январе 2007 года бывший глава НАК заявил, что намерен вообще отказаться от привлечения новых кредитов для финансирования деятельности компании. При господине Шелудченко "Нафтогаз" возобновил работу над проектами по добыче углеводородов в Египте, Ливии, ОАЭ и Калмыкии, шельфах Черного и Азовского морей. По данным Минтопэнерго, они позволят компании получить $550-600 млн дополнительной прибыли.

Главную проблему "Нафтогаза" – чрезмерный уровень налогообложения – бывший глава компании так и не решил. В интервью Ъ в начале ноября вице-премьер Андрей Клюев заявил о намерении совместно с первым вице-премьером Николаем Азаровым найти способ снижения налоговой нагрузки на НАК. Однако этого так и не произошло: напротив, сборы увеличили на 2 млрд грн. Высокопоставленный источник в Минтопэнерго рассказал Ъ, что именно разногласия с Николаем Азаровым по этому вопросу и стали основной причиной увольнения Владимира Шелудченко. "Николай Азаров неоднократно подчеркивал, что компания может потянуть и большую налоговую нагрузку",– сообщил собеседник Ъ. Впрочем, советник первого вице-премьера Виталий Лукьяненко заявил, что эта информацию не соответствует действительности. Сам же первый вице-премьер положительно отозвался о деловых качествах господина Шелудченко, отметив, что "понимает причины" его увольнения.

Среди возможных кандидатур на должность главы "Нафтогаза" источник в Минтопэнерго называет нынешнего первого заместителя председателя НАК Владимира Якубенко (в 2003-2005 годах возглавлял совет директоров дочерней компании "Газ Украины"), народного депутата от Партии регионов Анатолия Рудника (занимал до октября 2005 года должность гендиректора дочерней компании "Укртрансгаз") и первого заместителя министра финансов Вадима Копылова (руководил НАК с июля 2000 года по февраль 2002 года). "Я считаю, что наиболее вероятная кандидатура – Вадим Копылов, поскольку он ближе всех к Николаю Азарову и нынешней власти",– считает член комитета по ТЭК Верховной рады Михаил Волынец.

Владимира Якубенко эксперты называют равноудаленной от главы Минтопэнерго Юрия Бойко и вице-премьера Андрея Клюева фигурой. Любопытно, что вчера министр топлива и энергетики предложил правительству назначить господина Якубенко исполняющим обязанности главы компании. Сам господин Якубенко свое возможное назначение не комментирует. Господин Рудник заявил: "Я сейчас народный депутат и член Партии регионов. Есть партийная дисциплина. Поэтому такие вопросы должны быть согласованы с партией". Получить комментарий господина Копылова не удалось. Не стал комментировать возможность его назначения и господин Лукьяненко.

Эксперты уверены, что основной задачей нового главы НАК станет решение налоговой проблемы. "Новому председателю правления компании придется решать проблему реструктуризации налогового долга компании и снижения фискальной нагрузки",– говорит господин Волынец. Любопытно, что в Кабмине вопрос "налогообложения" НАК также не считают закрытым. "Налогообложение 'Нафтогаза' как государственной монополии определяется законом 'О государственном бюджете Украины на 2007 год'. Снижение налогов возможно путем принятия изменений в закон о бюджете, если они будут обоснованы и не уменьшат его доходную часть",– пояснил господин Лукьяненко.