2013-04-10

Владимир Печеный: В последние годы в Магаданской области наблюдается активизация геологоразведочных работ

В 2013 году исполняется 85 лет со дня высадки на берег бухты Гертнера в Магадане Первой Колымской экспедиции Геолкома. Эта дата послужила отправным моментом в открытии громадной Северо-Восточной золотоносной провинции и предопределила дальнейшую историю развития Магаданской области. Самоотверженными усилиями многих поколений геологов в регионе открыты месторождения золота, серебра, вольфрама, молибдена, олова, каменного угля и других полезных ископаемых. О значении профессии геолога для Колымы говорили на торжественном вечере, посвященном Дню геолога, который прошел в муниципальном центре культуры, - сообщает РИА Север ДВ управление информационной политики администрации области. 

С профессиональным праздником геологов области поздравил исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный. Он отметил, что для нашей территории профессия геолога имеет неоценимое значение, а минерально-сырьевая база была и остается фундаментом, на основе которого создаются условия и предпосылки для развития промышленного потенциала, обеспечения стабильного экономического роста и успешного решения социальных проблем. 

"В последние годы в Магаданской области наблюдается активизация геологоразведочных работ. В 2012 году их уровень финансирования из всех источников суммарно приблизился к пяти миллиардам рублей. Это даёт возможность вести поисково-разведочные работы и обеспечивать прирост запасов и ресурсов минерального сырья. Значит, у территории есть будущее и хорошие перспективы развития. Спасибо вам за ваш труд, за ваши открытия",- сказал Владимир ПЕЧЕНЫЙ. Он также пожелал всем геологам Колымы и их коллегам множества новых открытий, успешных экспедиций в наступающем сезоне, здоровья и всего самого доброго.  

За многолетнюю добросовестную работу по развитию минерально-сырьевой базы Магаданской области лучшим представителям профессии были вручены Благодарственные письма губернатора. 

Поздравления геологам также звучали от руководителей предприятий, депутатов, коллег, творческих коллективов города. 

Отметим, что в Магаданской области специализированными геологоразведочными предприятиями, осуществляющими геологоразведочные работы за счет средств федерального бюджета, являются ОАО "Магадангеология", ОАО "Дукатская горно-геологическая компания", ООО "Станнолит".  

По информации департамента природных ресурсов, наибольшие объемы геологоразведочных работ за счет собственных средств выполнили компании: ООО "Омолонская золоторудная компания", ЗАО "Северо-Восточная угольная компания", ООО "Дюамель", ООО "Магсел", ООО "Недра", СП ЗАО "Омсукчанская горно-геологическая компания", ЗАО "Серебро Магадана". 

По итогам геологоразведочных работ в 2012 году за счет средств федерального бюджета получен прирост прогнозных ресурсов по категории Р1+Р2 по завершенным объектам в количестве: золото – 410 т, олово – 53,7 тыс. т, железо – 106,9 млн. т. 

СПРАВКА:

День Геолога отмечается в первое воскресение апреля, он учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР в марте 1966 г. Непосредственным поводом для учреждения этого праздника оказалось открытие первых нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири. Кроме геологов этот праздник признают своим и представители смежных профессий: маркшейдеры, геофизики, взрывники, проходчики шахт – все те, кто занимается поиском и разработкой месторождений полезных ископаемых.

РИА "Север ДВ"