2006-06-19

Владимир АГЕЕВ: Шахты закрываем цивилизованно

Закрытие неперспективных и убыточных шахт по-прежнему остается для Донбасса острой социально-экономической проблемой. Как вообще обстоит дело с их ликвидацией в Донецкой области? Об этом рассказывает генеральный директор государственного предприятия "Донуглереструктуризация" Владимир АГЕЕВ.

- Сегодня в процессе ликвидации находятся 47 шахт и две ЦОФ. Кроме того, по трем шахтам: "Мушкетовская", "Заперевальная" N1 и им. газеты "Правда" завершена полная ликвидация и утверждены акты государственных приемочных комиссий.

- Велики ли затраты на ликвидацию угольных предприятий?

- Стоимость проекта ликвидации шахты в среднем составляет 60-70 млн. грн. Необходимо отметить, что при увеличении продолжительности времени ликвидации шахт по сравнению с проектным затраты возрастают. К сожалению, финансирование закрытия шахт не отличается стабильностью. Так, в прошлые годы Минтоп-энерго Украины не раз вносило изменения в ранее утвержденные годовые программы работ и услуг, финансируемых из бюджета. А в течение 2005 года годовая программа была уменьшена на 26,1 млн. грн. и составила всего 338,2 млн. грн. Все выделенные средства осваиваются в полном объеме. На начало 2004 года физическая ликвидация была полностью завершена на 15 шахтах. В прошлом году завершена полная ликвидация ЦОФ "Сердитянская". Кроме того, за период 2004-2005 гг. выполнялись работы по ликвидации зданий и сооружений на ряде других шахт.

Расходы на ликвидацию шахт не так уж и велики, более трети выделенных средств - 133 миллиона гривен - идет на содержание переданных нам для за-крытия предприятий. Из них около 50 миллионов гривен - на выплату зарплаты трудящимся, около 60 миллионов - за потребляемую электроэнергию. За счет средств, выделенных на ликвидацию шахт, обеспечиваются бытовым углем и льготные категории населения.

- Владимир Григорьевич, кроме снабжения топливом, ваше предприятие, наверное, решало и другие социальные вопросы в шахтерских поселках?

- Да, для смягчения социально-эконономических последствий ликвидации шахт было освоено: в 2004 г. - около 107 млн. грн., в 2005 г. - около 91 млн. грн. Для горловской шахты "Кочегарка" строится пятиэтажный дом, по проекту ликвидации шахтоуправления имени газеты "Правда" в Донецке произведена телефонизация поселков. За счет закрытия угольных котельных сокращены вы-бросы вредных веществ в атмо-сферу с 425 до 16,9 тыс. тонн в год. К сожалению, пока остается нерешенной проблема деминерализации шахтных вод.

- Жители шахтерских городов и поселков жалуются на то, что в связи с закрытием шахт началось подтопление жилых массивов, садов и огородов...

- Должен сказать, что угроза подтопления поселков шахтными водами сильно преувеличена, хотя такие факты имеются, в частности, в городе Стаханове Луганской области. Чтобы не допустить этого, мы выполняем предупредительные работы. Так, уже пробурен ряд скважин, производится наблюдение водотоков и водоемов, что позволяет вести мониторинг изменений геологической среды и предотвращать негативные последствия.

- Кроме воды, из горных выработок на поверхность выходит и шахтный газ метан, который создает опасность для людей на поверхности. Вашему предприятию тоже приходится бороться с этим явлением?

- Да, прекращение проветривания горных выработок способствует скоплению метана и выходу его на поверхность по трещинам и заброшенным стволам. Такие явления отмечены на шахтах им. Орджоникидзе и "Кочегарка". Для того, чтобы отвести беду, и бурятся дегазационные скважины.

- А частный бизнес участвует в ликвидации шахт?

- Конечно. На его долю приходится примерно половина объема подрядных работ, которые распределяются по тендеру.

- На каждой шахте есть комплекс поверхностных зданий и сооружений. Их непременно надо снести или же можно кому-то предложить для организации какого-то производства?

- Нет, сносить их необязательно. Любой предприниматель может выкупить приглянувшееся ему строение через Фонд госимущества и использовать его по своему усмотрению.

- Каковы планы ГП "Дон-углереструктуризация" на ближайшее время?

- В текущем году ГП должно завершить ликвидацию десяти шахт. Планируется закончить строительство водоотливных комплексов и ввод их на действующих шахтах им. Поченкова, им. Калинина (в Горловке), в шахтоуправлении "Кураховское". Будет также завершено строительство водоотливного комплекса на ликвидируемой шахте "Миусская". Осуществляется строительство водоотливных комплексов на закрываемых шахтах N6 "Красная звезда" и N9 "Капитальная". Будут продолжены работы и по программе экологической безопасности. Одним словом, программа довольно обширная и разнообразная, и мы ее выполним, чтобы шахты были закрыты грамотно, цивилизованно.

* * *

Сегодня генеральному директору ГП "Донуглереструктуризация" Владимиру Григорьевичу Агееву исполняется 60 лет. Редакция газеты "Донбасс" от души поздравляет юбиляра, желает ему крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в труде.

Беседовал Мефодий МАРТЫНОВ