2004-09-27

Вкус нефти – вкус свободы


Где тут у вас газ? В последнее время Украина активно ищет альтернативные источники добычи нефти и газа. А потому в списке стратегических партнеров появились…

…Ливия, Сирия и даже… Экваториальная Гвинея.


Сирийский связной

В начале сентября этого года стало известно, что «Нафтогаз» примет участие в нескольких тендерах в Сирийской Арабской Республике. Еще в июне 2003 года Украина заявила о желании участвовать в реконструкции тепловых электростанций, нефтеперерабатывающих заводов и нефтепровода в Сирии. Но «зеленый свет» в деле сотрудничества между двумя странами появился после того, как 7 сентября 2004 года министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Ибрагим Хаддад с министром топлива и энергетики Украины Сергеем Тулубом подписали соответствующий протокол.

В случае победы в тендере, НАК «Нафтогаз» намерен пересадить водителей Дамаска на машины с газовыми двигателями. К тому же украинская компания берется снабдить сирийскую столицу необходимым количеством газа, создать мастерские по «переориентации» моторов, а также построить необходимое количество заправочных станций. По словам Хаддада, в Сирии «добыча газа увеличивается ежегодно и в перспективе может достичь 10 млн. куб. м в сутки».

Сирия также рассчитывает видеть НАК «Нафтогаз Украины» среди партнеров в проекте по разработке и бурению нефтяных скважин на новых месторождениях страны. Тендер по данному проекту был объявлен еще в 2003 году, а сейчас завершается подготовка документации участниками тендера, причем НАК прошла предварительную квалификацию. Добыча нефти в Сирии составляет 60% годового бюджета страны.

Заинтересованность украинской стороны вызывает конкурс на строительство трубопровода Аль-Дмейра – Эзри протяженностью 140 км, а также на проектирование и строительство газопровода низкого давления в Дамаске. Сирия планирует объявить тендер на эти проекты в ближайшее время.

В свою очередь Сирия также подтвердила серьезность своих намерений в отношении Украины. В начале сентября сирийские представители нефтегазовой отрасли приехали в Киев оценить производственно-технологический потенциал Украины по добыче и транспортировке энергоносителей. Кроме того, рассматривалась возможность участия украинских инжиниринговых и строительных организаций, а также предприятий машиностроительной и трубной отраслей в сооружении магистральных газопроводов на территории Сирии, в частности, газопроводов «Египет – Турция», «Хомс-Банияс».

В гостях у Каддафи

13 сентября текущего года стало известно, что председатель правления Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Юрий Бойко и руководитель ливийской National Oil Corporation (NOC) Абдалла Салем Аль-Бадри могут до 15 октября 2004 года подписать Соглашение о разделе продукции (а 10 сентября даже его парафировали). Этого решения «Нафтогаз Украины» добивался с конца февраля 2003 года, когда в Министерстве экономики Ливии было зарегистрировано представительство компании. В начале сентября прошлого года компания получила приглашение посетить «комнату данных» NOC для ознакомления с нефтегазоносными территориями, которые предлагались к разработке иностранным инвесторам. И только в конце октября 2003 года, по итогам анализа расширенной геологической информации, НАК окончательно определила для себя 4 нефтегазоносные территории и начала подготовку программы инвестиций в эту отрасль Ливийской Джамахирии.

Предполагается, что добываемая НАК «Нафтогаз Украины» в Ливии нефть будет поставляться в Украину по схеме замещения и использоваться в соответствии с поручением президента Украины Леонида Кучмы для создания национального нефтяного резерва.

Планируется, что добычу нефти в Ливии «Нафтогаз» начнет до 2007 года. По словам председателя правления компании Юрий Бойко, «Нафтогаз» рассчитывает добывать 1,5 млн. тонн нефти ежегодно.

Запасы нефти в Ливии составляют около 3,8 млрд. тонн. Почти половина произведенных нефтепродуктов и избыток нефти экспортируются из страны. Сейчас ливийскую нефть импортируют Италия, Германия, Испания, Франция, Великобритания, Греция и Швейцария.

О значимости нефтерынка Ливии, на который, как ожидается, получит доступ «Нафтогаз», можно судить хотя бы по присутствию на нем таких ведущих иностранных компаний, как Agip-ENI (Италия), Canadian Occidental (Канада), Lundin Oil (Швеция), Nimr Petroleum (Саудовская Аравия), OMV (Австрия) и т.д.

Посреди Земли

Кстати, Украина может получить часть контрактов на добычу нефти в Экваториальной Гвинее. «Если украинские компании проявят заинтересованность, согласно законодательству республики, они смогут совместно с гвинейскими компаниями участвовать в поиске и добыче нефти на нашей территории», – заявил на прошлой неделе Теодоро Обианг Нгуема Мбасого, президент республики Экваториальная Гвинея, во время встречи с украинской делегацией.

Основной источник дохода государственного бюджета Экваториальной Гвинеи – добыча нефти. Подтвержденные нефтяные запасы страны по стоянию на 2003 год – 1,1 млрд. баррелей. На сегодняшний день основными партнерами Экваториальной Гвинеи по добыче нефти являются США. По оценочным прогнозам, объемы добычи нефти в 2005 году составят 500 000 баррелей в день.

Все-таки весьма отрадно, что наше государство пытается оторваться от традиционной нефтегазовой «груди» (а значит, и «кровной зависимости») традиционных поставщиков (России и Туркменистана). Проба своих сил в нелегкой войне за новые, малоосвоенные (но многообещающие) рынки, будет неплохой проверкой бойцовских качеств перед грядущими «сражениями» за другие «оазисы» манящего Востока. Например, обещанные иракские тендеры. Ведь не пробовал – значит не жил!