2007-02-19

Вьетнам. Результаты бурения на золоторудной площади Фуокшон

Компания Olympus Pacific Minerals Inc., одна из ведущих горнодобывающих и геологоразведочных компаний, ведущих работы в Юго-Восточной Азии, сообщает о положительных результатах бурения на золоторудной площади Фуокшон (Phuoc Son) в центральном Вьетнаме. Фуокшон, а также золоторудная площадь Бонгмьеу (Bong Mieu), разведываемая компанией, входят в шовную зону Фуокшон, вмещающую также крупное месторождение золота и меди Сепон (Sepon) в Лаосе, ресурсы которого составялют около 150 т золота (разработку ведёт компания Oxiana Lmt.). Общие ресурсы золота на рудных площадях Фуокшон и Бонгмьеу насчитывают в настоящее время около 30 т, и их потенциал может быть увеличен.

Площадь Фуокшон расположена в 74 км от золоторудного месторождения Бонгмьеу-Сентрал (Bong Mieu Central). В южной её части разведываются два месторождения: Норт (North) и Саут (South), рассматриваемые как подземный проект Дакса (Dak Sa) и ранее известные как Байдат (Bai Dat) и Байго (Bai Go).

Месторождения контролируются минерализованным разломом Дакса, прослеживаемым по простиранию на пять км. На месторождении Норт по данным бурения, проведенного здесь в 2006 г., максимальное содержание золота в интервале длиной 1,25 м составило 38,8 г/т. В результате проведенных работ площадь минерализованной зоны увеличена втрое, приблизительно на 115 тыс.кв.м.

В ходе бурения, проведенного в 2007 г., пять стометровых скважин подсекли зону золотой минерализации и изменённых пород. Получены значимые содержания золота в ряде интервалов, лучшим из которых был интервал длиной 8 м со средним содержанием золота 6,94 г/т (включая 1,81 м с содержанием 13,76 г/т и 1,11 м с содержанием 21,1 г/т). Планируется проведение бурения до глубины 300 м.

Русская Ювелирная Сеть