2004-08-25

Весной Кривой Рог утонет в радиоактивных водах?

Не так давно многие СМИ распространили страшное известие: урановая шахта "Новая", расположенная в Желтых Водах, наполняется грунтовой водой. Из-за неконтролируемости процесса весной город с 50-тысячным населением ждет техногенной катастрофы: радиоактивные потоки заполнят русло реки Желтая, которая отравит Карачуновское водохранилище, откуда питьевой водой обеспечивается все Криворожье.

Чтобы разобраться в ситуации, в столицу украинского урана выехал журналист "Комсомолки".

Вам в зону?

Один из самых засекреченных городов СССР встретил пустынными морозными улицами. Страшные рассказы о том, что в Желтых Водах везде фонит, не давали возможности расслабиться. Добавляли грусти и попутчицы с огромными сумками. Женщин на автостанции уже ожидали таксисты: "Вам в зону?" Сразу же возникали образы страшилок советской поры: "А зеков-смертников не расстреливают... Их заставляют работать на урановых рудниках..."

- Ты свинцовые трусы надел? - сразу же спросил давний знакомый Николай Стан, встречавший меня в Желтых Водах.

- А зачем? - поинтересовался я.

- Ты что телевизор не смотришь? У нас же тут свой Чернобыль! Наши люди судачат, что, как только потеплеет, из шахты "Новой" забьет фонтан радиоактивных вод, которые затопят половину города. Так что свинцовые трусы, дружище, нужно было прихватить. Да, ладно, шучу, - улыбнулся в усы Мыкола. - Дозиметр у тебя есть?

Бытовой дозиметр "Белла" ничего страшного не показал, остановившись на отметке, ничуть не выше радиационного фона в Днепропетровске.

- Пусть вас это не успокаивает, - мэр Желтых Вод Петр Перьков был серьезен и сосредоточен. - То, что может произойти на шахте "Новой", пострашнее Чернобыля. Представляете, урановая выработка на глубине 300 метров затоплена водой? Утоплены основная насосная станция и электроподстанция на глубине 825 метров. Грунтовые воды, которые поступают в ствол, не контролируются. Чем это грозит? - и градоначальник по карте города, за которую еще пару десятков лет назад зарубежные спецслужбы отдали бы целое состояние, нарисовал словесную картину возможного апокалипсиса.

По его словам, грунтовые воды могут вступить в химическую реакцию с серой, в результате чего образуется серная кислота. Это вещество в свою очередь спровоцирует выщелачивание ураноносных слоев, после чего вода станет крайне радиоактивной. С ее притоком в шахту (что сейчас не контролируется) ядовитая жидкость наполнит старое русло практически пересохшей речки Желтой, а оттуда - в реку Ингулец, снабжающую питьевой водой Криворожье с миллионным населением. Мало того, хлынувшая из переполненной шахты вода заполнит старый карьер, где раньше добывали железную руду. Над ним расположен рабочий поселок Весело-Ивановка, который может поглотить вода.

- Так если шахта не нужна, надо этот источник техногенной катастрофы просто закрыть - засыпать или затопить по всем правилам!

- Шахта как раз Желтым Водам нужна. Несмотря на то что урана в ней практически нет, там более 400 млн тонн железной руды, есть комплексные руды с высоким содержанием скандия и ванадия. У меня складывается впечатление, что шахта не нужна ее хозяевам и руководству. Иначе и не допустили бы такой ситуации. Можете туда попытаться попасть. Только вряд ли вы туда попадете: даже меня на территорию сейчас не пускают.

В ЭПИЦЕНТРЕ БЕДЫ ФОН НОРМАЛЬНЫЙ

На шахту меня пустили и даже провели экскурсию по предприятию. Счетчик радиоактивности не зашкаливал ни около стволов, ни возле громадного карьера, за которым были видны старое русло реки Желтая и поселок Весело-Ивановка. А вот спуститься на глубину не удалось: там смотреть не на что, сказали, в забое не работают.

- Вернее, работы по установке на горизонте 755 насосов мы сейчас ведем, - говорит директор шахты Владимир Норейко. - Но это мера временная. Основная откачка начнется на уровне 600 метров, где расположена еще одна насосная.

Да, в шахте вода! Но в какой шахте ее нет? Процесс затопления начался не вчера, а в сентябре 2001 года, когда под воду ушли насосы на 1105-м горизонте. Об этом почему-то не вспоминает никто. Почему так получилось? Потому что шахта уже 17 месяцев не работает. Вот вода и прибывает. Сейчас наша задача остановить приток, откачать шахту и запустить ее для добычи железной руды.

По уверению работников "Новой", вода у них почище, чем в городском водопроводе. К тому же они называют "Новую" исключительно железно-рудной шахтой - урана в ней нет.

- Как, кстати, и источников серы - сульфитных зон, - продолжает директор. - А даже если бы и была сера? Попробуйте соедините ее с водой - получится ли у вас серная кислота? Для реакции необходима высокая температура. Те, кто говорит об опасности, исходящей от "Новой", утверждают, что в расположенной в километре отсюда уже закрытой урановой шахте "Ольховской", которая соединяется с "Новой" на уже затопленном 825-м горизонте, есть источники сульфитных пожаров, где температура поднимается до 50-60 градусов. (?????) Я на шахте уже около 30 лет, но такого случая не помню. Говорят, единственное подобное явление было зарегистрировано очень давно, уже очевидцев в живых нет. Да и то на открытой выработке, на глубине 150 метров. К тому же наши пробы показывают, что вода, текущая к нам с якобы опасной "Ольховки", ни урана, ни серы не содержит.

Так что опасность техногенной катастрофы, мягко говоря, преувеличена. Ситуацию мы контролируем. И проблема эта не города Желтые Воды, а наша - внутренняя. Наша цель - чтобы как можно скорее "Новая" вновь заработала. Тогда и никакой опасности не будет, и рабочие места появятся, и зарплата.

На огромном щите в диспетчерской шахты "Новая" горело всего три лампочки. Как объяснил мне дежурный, в этих местах они пытаются прогреть ствол.

- А опасности никакой здесь нет, - сказал он. - Вот только шахту жалко. Еще лет двадцать назад ее называли шахтой-метро. Даже экскурсии сюда организовывали, посмотреть, в каких замечательных и чистых условиях работает урановое производство. Был здесь и Мировой геологический конгресс. А сейчас...

СИТУАЦИЯ ОСТАЕТСЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМОЙ

- А сейчас рано кричать "беда!" - так прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Желтых Водах, главный государственный санитарный врач города Виктор Изергин. - Хотя возможное развитие событий не может предсказать никто. Уже одно то, что ураново-железная шахта самопроизвольно заполняется водой - чрезвычайное происшествие. Кто допустил эту халатность, сейчас разбирается прокуратура. Только от того, что виновных найдут, городу и его жителям не легче.

Задачу прекращения затопления нужно срочно решать. Вода прибывает со скоростью примерно один метр в сутки. Если оставят все так, как есть, бесконтрольный процесс просчитать не сможет никто. Сейчас работают проектанты, они-то и смогут сообщить о том, что происходит внутри ствола. А пока никаких определенных выводов сделать нельзя.

- А все-таки, вода в Желтой радиоактивная?

- Слава Богу, нет. Да, реку шахта загрязняет. Мы регулярно берем пробы в 500 метрах от перетока (места, где шахтные воды попадают в реку) и на таком же расстоянии за ним. Во второй точке вода однозначно грязнее. То же самое и возле места впадения Желтой в Ингулец, который в отличие от нашей водной артерии является рекой 1-й категории (т. е. из нее берут питьевую воду): в 500 метрах ниже впадения Желтой - вода грязнее. Повышенное содержание сульфитов и нитритов, а вот радиокативные элементы - в норме. Но это, повторюсь, сейчас. Что будет с Желтой и Ингульцом, если не остановить затопление "Новой", сказать трудно.

Главное - чтобы шахта заработала. Тогда все экологические проблемы решатся. Очень бы хотелось, чтобы новое руководство рудника с этой сложной задачей справилось.

После разговора с главным санитарным врачом Желтых Вод мы с Николаем долго пытались понять, почему люди, заинтересованные в решении одной и той же задачи, действуют разобщенно: из мэрии пишут письма о помощи в Кабмин и МинЧС, а руководство шахты пытается ликвидировать затопление собственными силами. Пока особо не выходит ни у первых, ни у вторых. А в это время жители Желтых Вод передают друг другу слухи о радиоактивной угрозе и видят в каждом мутном потоке прорванной канализации урановую воду из ствола шахты "Новая".

P.S. Вечерним автобусом из Желтых Вод выбирались уставшие женщины, побывавшие на "свиданке" с мужьями, отбывающими заключение в одной из тамоших "зон". Раньше думал, что их мужья трудятся на урановых шахтах. Теперь знаю: урана в Желтых Водах не добывают. Да и зеки в урановых выработках - это миф. Ни один осужденный в желтоводские шахты никогда не опускался.

СПРАВКА "КП".

Город Желтые Воды (до 1957 года - поселок Желтая Река) основан в 1895 году на месте нескольких сел в пойме реки Желтая. В нескольких километрах от населенного пункта в мае 1648 года состоялась историческая битва войск Богдана Хмельницкого с поляками. Разработки железно-рудных местороджений здесь начались в конце ХIХ века.

После Великой Отечественной войны в залежах магнитного железняка были обнаружены промышленные запасы урановых руд. Долгое время Желтые Воды были одним из самых засекреченных городов СССР.

Добыча урановых руд прекращена в начале 90-х годов прошлого века. Восточный горнообогатительный комбинат, который обогащает урановое сырье, работает на привозном материале.

Население - свыше 50 тысяч человек.

Шахта "новая"

Открыта в начале 50-х годов ХХ века для добычи урановой и железной руд. В строительстве применялись технологии метро, поэтому "Новую" называли метрошахтой.

Глубина - 1140 метров. Не работает 17 месяцев. Количество трудящихся сократилось с 1200 человек до 423.